Психология

Хорошо ли то, что благодаря совр. медицине и биотехнологиям естественный отбор сведен к минимуму? Аргументируйте плз.

И хорошо, и плохо.
Ну... вот к примеру, слабые физически дети раньше умирали при родах и в течение первых лет жизни... Оставались самые крепкие физически... Для Царской России это было выгодно: росли крепкие солдаты для армии ( в армию забирали служить на 25 лет, поэтому нужно было крепкое здоровье), девушки крепкие - были выносливыми и рожали много детей ( до 20 детей)... Для государства это хорошо было - высокая рождаемость, потому что нужны были крепостные . которые бы обслуживали ЭЛИТУ. Пахать, сеять... тяжело ведь было.

А сейчас другое время - если ребенок рождается слабым, его спасают врачи... Это хорошо.. потому что, пусть даже он и слабый физически родился, но например он может интеллектуально развиваться и стать впоследствии ученым или компьютерным гением.
Сейчас ценится ум, интеллект, другие способности.... а не физическая выносливость....

Я знаю людей, которые должны были умереть при родах.. Но их спасли. Например знакомый парень-военный. Сейчас он крепкий, адекватный человек, служит на благо Родине. Что плохого, что его спасли врачи?

Сейчас много абортов делают, предохраняются при помощи контрацептивов.... рождаемость падает... И благодаря тому. что слабых детей выхаживают с младенчества врачи... это хорошо.
Сейчас медицина шагнула вперед и многих детей можно вылечить... дать им шанс на жизнь. Раньше такого не было... и ребенок мог и дальше болеть по жизни.. ( в 19 веке например).
Татьяна Белокопытова
Лучший ответ
Судя по качеству самок в высших эшелонах, отбор всегда был и будет противоестественным.
Laura Princessa
Плохо. Ресурсы кончаются, а людей меньше не становится.
а че мысль имеет право нга жизнь... а кто просчитал возможные последствия потери от убыли естественного отбора... гомики не есть ли этот побочный эффект..
Салима Мусина
Теперь отбор неестественный.
Конечно, хорошо, что все выживают, даже уроды и дауны. Из за них численность больных людей будет увеличиваться, а продолжительность жизни будет уменьшаться. Следовательно численность популяции людей начнет резко сокращаться и деградировать. И в конечном итоге человечество перестанет существовать. А это огромное благо для природы, для ее флоры и фауны, для экологии воды и воздуха. На планете Земля будет РАЙ!
**
**асылнур **
Понятие "естественный отбор" не естественно, то есть это всего лишь гипотеза, выдвинутая кем-то, чьё имя и ты и я не помним, когда-то. Под ту гипотезу подпадает любая агрессия, допустим, на США нападёт Китай, из-за санкций, а они реальные убытки терпят, пока Путин не вмешался, убытки, ставящие китайскую нацию чуть ли не перед вопросом выживания. Допустим, китайцы американцев половину, миллионов 150 уничтожили, почему бы и не допустить, ведь англо-саксы китайцев в опиумных войнах уничтожили поболее, так это чё, будет считаться естественным отбором?
Любовь Попова
Это смотря в какой стране )))
Ну мы же не в природе у нас техногенная среда.
Идея хорошая, но много минусов
В нашей ситуации, с этической точки зрения - хорошо, ведь меньше смертей, с другой точки зрения - это ведет к перенаселению и голоду. Поэтому, если так продолжится, придется покорять космос и делать искуственную органическую пищу... Поэтому, нужно развивать технологии, иначе будет много голодных ртов.
Ольга Верезубова Развитие технологий вовсе не означает что это хорошо для людей, примитивно говоря.