Психология

Почему современные "зоозащитники" защищают только бездомных собак, реже - котов, но не заботятся о других видах животных?

Потому что собаки нападают на людей, загрызают до смерти детей. Зоозащитницам это явно нравится.
Наталья Сильникова
Лучший ответ
для этого есть лесные хоз-ва заповедники...
Татьяна Яковец
у каждого своя специализация, есть разные защитники.
1) Прежде всего возникает вопрос - почему вы считаете, что зоозащитников волнуют только собаки и кошки? У вас есть какая-то статистика на этот счет или другие факты... И еще - кто это вообще, по-вашему - зоозащитники? Например, бабушка, которая выносит во двор объедки и оставляет их под кустом (и съедаемые не только кошками и собаками, но и крысами, воронами, насекомыми, червями) - она зоозащитник? А сотрудник заповедника? Просто у меня лично сложилось впечатление, что слово "зоозащитник" в Сети - это ярлык, не имеющий под собой определенного содержания, некий мифический собирательный образ :-)

2) Можете проверить, но акции проводимые настоящими зоозащитниками - т. е. людьми, которые объединяются в организации или более-менее организованные группы, не всегда связаны именно с собаками и кошками - часто объектом являются пушные животные или жестокое обращение, не зависимо от их видовой принадлежности.

3) Но вообще, проблема избирательности по видовому признаку, среди выступлений в защиту животных присутствует. Поскольку, глубоко прижилась привычка делить живую природу на "полезную", "вредную" и "нейтральную" или "прятную" - "не приятную". Это не современная тенденция, а вполне себе традиционное явление.
потому что внимание привлекает только то что рядом с другими людьми.. как еще популярность набрать.. заметьте феменистки тоже не едут в страны третьего мира защищать права угнетенных.. они вещают тут, в безопасности для себя.. .
Екатерина Герасимчук Крысы и мыши тоже живут рядом, но их почему-то все ненавидят.
У них нет возможности защитить всех, но кого могут и на том спасибо
Екатерина Герасимчук Загляни на их сайты, даже по сети, пишут только о кошках и собаках, о других и речи нет или какой то 1%
Есть приюты и для диких животных, попавших в беду.
Екатерина Герасимчук Их значительно меньше