Психология
Может ли брак быть аморальным?
Подумалось, что 80 процентов браков распадается, потому что изначально в брак вступают два аморальных человека. Начиная с битловских 60-ых, мораль сыплется, приговорена называться ханжеством, а сегодня под напором алкоголя, наркотиков и развлечений кажется даже большим грехом, чем сами грехи. Но может быть именно моральность и создает ту ковалентную связь, что удерживает в браке двух порядочных людей, а аморальную пару не удержать может?
Может. Если вы вступите в брак с мужчиной
Natasha Karpukhina
Не думаю. Гомосексуальные браки еще менее крепки, чем гетеросексуальные.
Natasha Karpukhina
Согласитесь, если нет закона, нет и его нарушения. Но как только появляются нормы, появляются и обязательства. Брак, каким бы он ни был, даже гомосексуальный, не является аморальным, если люди не нарушают его правил. Например, правила взаимного уважения или правила прощения, правила заботы, правила равных расходов и т. п. Моральным делает человека не сексуальная ориентация, а честность, то есть, соблюдения правил.
Брак всегда аморален особенно неисправимый.
Позор бракоделам
Браки по расчёту и фиктивные по своей сути аморальны изначально.
Да, брак может удержаться только порядочными и высокоморальными людьми и то не всегда.
Natasha Karpukhina
Похоже, вы одна меня поняли. Спасибо.
конечно.
например два алкаша
странно... че там аморального если по любви
"Некоторые отношения, не освящаемые любовью, в высшей степени безнравственны". (Белинский о браке Татьяны Лариной.)
Может и должен. Ибо даже амор, амур, умора и юмор-это слова схожие.
Тут русская игра слов нам в помощь. Брак ни с чем не спутаешь.
Аморальность-дитя серьёзности. Всякая серьёзность, если она не порядочна, ведёт к усложнению, а это приводит к запутанности понимания ролей слов.
Подойду к браку с другой стороны. Возьмём Брак в Кане, где Иисус превратил воду в чанах для мытья рук и посуды в вино.
Иисус был маг и жрец, и библейский хитрец-молодец, а у жрецов любимое хобби-жертвоприношение.
Вот он тайно и посмеялся над брачующимися, и как мог, и как маг, помог им.
Мол, не доброе это дело брак, так не мойте руки, а сразу пейте вино и веселитесь.
Иисус был ещё тот весельчак. Что он только не вытворял с людьми, животными, бесами, хлебами и рыбами, и всё на потеху. Словно Иван Дурак Христос показывал что Божьему человеку всё возможно.
Только вот серьёзные святые отцы, для придания себе особой важности сытых индюков, превратили вино в вину. То есть пошли дальше к жертве, и остановились на ней на законных основаниях, отменив православие и его целительное и обезболивающее оправдание, в христианское болезненное жертвоприношение, суждение превратив в суд, в осуждение и в судилище, наказ-совет в уголовное наказание, идущее из головы, в которой летает дракон нашей вины, и далее - в казнь, в гибель, в высшую меру социальной защиты... от закона, которая в религии называется Спасением.
Ироничное христово превращение воды в вино обернулось для человечества трагедией.
Кудесника Христа подставили и на него все грехи повесили, одновременно заставив верить в невидимого бога, и не замечать видимого бога-закона.
Заговорщики иудеи продолжили эксперимент со словами и их превращениями, делая из слов брак.
Но и в английском есть схожие слова, дающие ключи для понимания.
Похожесть: Мария, merry-весёлый, marriage-возраст марии для веселья-возраст полового созревания=превращения, Merry Christmas-веселое рождество.
Непорочность-невинность Марии=невиновности в половом вопросе=не вела споры=разговоры с мужчинами=давала без слов=чиста была в мыслях о сексе-не была физиологически девой-девственницей.
«Дева днесь превечное Слово в вертепе грядет родити неизреченно…"
Как это смешно читается, как аморально, но не без уморы, видится просвещённому уму, но не поповской жирной догме.
Иисус то оказывается всего лишь - Слово. Таково его символическое погоняло. Пейте кровь и ешьте кровь мою=познавайте слова и их значения.
Символ воды в Кане не ясен, хотя кроме как мытья рук она никуда не годится, а значит-пуста-не имеет полноты трактовки, как слова, а вот вино-имеет значение и показано в церковном причащении, как кровь христа. Вода-есть вода, она не имеет содержания, отсюда лить воду=болтать, трепаться.
Всё обернули и обратили законники и их религиозная крыша против людей-все слова, как овец загнали в загон-в закон, где пасут на пастбище паству для опасной пасти закона.
Natasha Karpukhina
Я бы хотел отметить, дорогой Космонавт, что чудо в Кане было осуществлено без присутствия автора того евангелия, в котором оно описывается и ни один ученик Христа не был его свидетелем в силу того обстоятельства, что он к тому времени еще не обзавелся учениками. Пожалуй, из всех чудес это самое подозрительное и наиболее выдуманное.
Natasha Karpukhina
Ой, нет. Изменила мне память. Были у него ученики: Андрей, Петр, Филипп и, возможно, Нафанаил.
Natasha Karpukhina
На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.
2 Был также зван Иисус и ученики Его [...].
3 [...] Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
4 Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой.
5 Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.
6 Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7 Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха [...]
Сколь высокоморальным было человечество до битлов!)))
мораль сей брачной песни басни: а может ли брак быть не аморальным? брак времени и бремя морали.
люди разнополые и вместе дополняют друг друга, этакая синергия увеличивающая их жизнеспособность в мире, но тут надо понимать каким образом? это изобретение самой мамки природы по сути просто разделение труда без (а вернее до умных) Марксов и Фордов оно заточено и работало в среде в которой выживаемость зависела от натурального хозяйства, в мире где Ваш бюджет оно же средство и способ выживания не зависит от натур. хозяйства эта "мамкина" синергия стала по сути анахронизмом, угу, только и осталось эту давно бесполезную с практической точки зрения штуковину вписать в мораль, легенды о ней слагать, имитировать давно не имеющие смысла ритуалы в надежде на появление новой религии может.
распил бревна на свадьбе прикольно че, я бы еще замес теста с походом за водой с коромыслом включил и имитацию процесса выращивания картофана на огороде с помощью модыги и лейки.
PS. свадьба на космической станции где то возле Юпитера (2273г) жених мотыгой по титановому полу, брямц брямц, все гости, ОООО хороший жених, работящий.
Natasha Karpukhina
Да вы просто гений какой-то! Что за удивительный оригинальный ответ!
брак аморален в том случае, если хотя бы один из супругов не удовлетворен, но продолжает оставаться в браке...
поверьте мудрой девушке... грех - он изначален... даже если ввести строгие моральные нормы, семьи счастливее не станут... а согрешения просто перейдут в разряд тайных... и приносящих еще большее... наслаждение...
а порядочным людям в браке... оставаться вместе будет скучно... всегда найдется слабое звено...
Вероника Писковец
Так оч. многие живут. Хотя бы из-за детей. Это аморально?
Измена. Реальная или виртуальная, делает брак аморальным. Причина измены это уже вторичный фактор, так как ни что не может ее оправдать.
Если мораль - это кодекс добровольного соблюдения правил и взаимных обязательств, то брак - это форма взаимопринуждения к "моральному" поведению, предполагающая возможность отказа от соблюдения этих обязательств.
В этом ракурсе брак, как и любой другой договор или закон, имеет определённый оттенок аморальности.
о какой стране идёт речь?
Natasha Karpukhina
О любой. Боюсь затруднить вас чтением слишком большого текста, но в пояснении к вопросу всё сказано.
В брак и вступают потому, что любят. Всё остальное как угодно, но не брак. Мне это не понять.
Брак с самого начала аморален, так как устанавливает право собственности на человека.