По мнению большинства историков, корни анекдотов про армянское радио идут от распространённых в то время радиопередач, когда по радио отвечали на вопросы слушателей; таким передачам также посвящались анекдоты, например:
— В эфире передача «Спрашивайте — отвечаем». Товарищ Иванов из села Кукуево спрашивает нас, что такое сольфеджио.
— Отвечаем: тут людям жрать нечего, а он выпендривается!
Толчком к распространению анекдотов именно об армянском радио считается якобы произнесённая одним из его дикторов фраза: «В капиталистическом мире человек эксплуатирует человека, а в социалистическом — наоборот» [1].
С этими анекдотами связан вот такой казус:
Не помню точно, то ли в конце шестидесятых, то ли в начале семидесятых в Москве, в Колонном зале Дома Союзов проходило Всесоюзное совещание работников радио и телевидения. Председательствующий объявил: «Слово предоставляется представителю армянского радио». В зале стоял такой хохот, что бедному представителю армянского радио так и не дали слова сказать.
— Иосиф Раскин, «Энциклопедия хулиганствующего ортодокса» [2]
Анекдоты об армянском радио не представляют собой единого цикла, так как слова «армянское радио спрашивают» можно убрать без нанесения ущерба анекдоту. Большинство этих шуток встречаются и в других вариантах. Только анекдоты на специфически армянскую тематику можно считать безусловно принадлежащими этой рубрике.
Тема «армянского радио» до сих пор имеет место в новых анекдотах.
Психология
Что такое "армянское радио"? Откуда пошло это? Кто это впервые употребил?
Сборник анекдотов в форме вопрос-ответ.
говорят что все анекдоты придумывают евреи... Буба Кикабидзе ))
и про армянское радио тоже
и про армянское радио тоже
пойду армянский лаваш съем)))
Ответ на этот вопрос, как всегда знает Википедия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Армянское_радио
https://ru.wikipedia.org/wiki/Армянское_радио
это пришло из эпохи сарказма... галустян на этом себе квартиру в мск купил.
Похожие вопросы
- Откуда пошло выражение: глаза- зеркало души?это соответствует действительности или это было сказано для красного словца?
- Откуда пошло обращение тян, и кун, которые ассоциируются у людей с полом (непонято почему) ?
- Откуда пошла фраза "У страха большие глаза"?
- Откуда пошел стереотип,что женщинам нужно дарить цветы???
- я хочу понять природу свою откуда пошел гомосексуализм?
- Откуда пошла тема, будто дети рождаются счастливыми, и теряют это отношение к миру со временем? Ведь новорождённый
- Откуда пошел стереотип, что все красавицы – глупы, а некрасивицы - умны и с богатым внутренним миром?
- Откуда пошел стереотип, что мужчина ударивший женщину становится трусом и слабым человеком?(дополнение внутри)
- откуда пошло выражение "кесарю кесарево"?
- Никто не знает, почему живым дарится нечетное количество цветов, а умершим четное? Откуда пошла такая традиция?