Здравствуйте. Пишу сюда, а у самой сердце не на месте. Считаю себя самым гадким человеком на свете.
Всегда мечтала о питомце, но так уж вышло, сперва были строгие родители, потом переехала в дом мужа - никто не разрешал (как и супругу). Даже банального хомячка не было.
В апреле свершилось радостное событие - переехали с мужем в собственную квартиру. Конечно же захотелось радости в доме, решили завести котенка. Отнеслись к этому ответственно - я купила переноску, подушечку-лежачок, мисочки, лоток и наполнитель из глины, когтеточку, пару шариков с колокольчиками и удочку. Вообщем, у котенка было готово приданое. С деньгами все нормально, есть возможность покупать ему вкусный корм.
На прошлой неделе взяли 2-х месячного рыжика у родственников. Вроде и милый, да только радость быстро сменилась разочарованием. Прыгает на обои, когда беру на руки или сижу - лезет по мне как по дереву, пытается залезть на голову (всегда причем), поцарапал щеки, все руки и ноги в царапках. Пытаюсь успокоить - он начинает от меня убегать, при этом бесится, прыгает на стены.
Я реву, т. к мне жалко и его и себя, труд наших родителей, которые вложили пот и кровь в наше жилище. Стыдно перед людьми, у которых взяла котенка, что я, взрослая девочка и не могу справиться. Стыдно перед мужем, т. к долго выпрашивала.
Не могу успокоиться, пожалела что взяла. Вроде пыталась стать хорошей хозяйкой, готовилась... но может это не моё? Или я очень фиговый человек.
Не знаю что мне делать, как успокоиться....
Психология
Завела котенка, а теперь жалею. Испытывали ли вы подобное?
заводить детей вы явно не готовы
Екатерина Азарных
Да мы пока и не планируем. Самим бы на ноги встать.
когда моя кошка родила котёнка, он шалил не по-детски .. до 4 месяцев я отдавала себе отчёт что не люблю его за его бесконечное царапание ..но потом он подрос, перестал царапаться и стал любимым членом семьи.. мой совет потерпеть .. не играйте с ним ногами и руками, только специальной игрушкой ..если лезет куда не надо, например на стол, брызгайте в него водой ..можно организовать досуг котёнка ..дайте ему коробку, пакет и банку .. будет счастлив залезая в них ..когда в моём детстве папа привёз маленького сиамского котёнка, он не давал нам покоя мяукая всю ночь ..сначала его посадили в вывернутую мехом внутрь шапку и привязали её к батарее ( была зима ) .. котёнок спал там пока не научился вылезать ..тогда на ночь шапку стали вешать на люстру .. а потом просто подрос и шалить стал меньше.
Екатерина Азарных
Спасибо большое :)
В итоге я понимаю, что нужно было просто время. Перетерпеть, переждать. Котик по прежнему живёт у нас, счастлив и любим.
Зашибись.... Вы хотели завести красивую картинку из модного журнала, живое существо! Или срочно поймите, что у вас в доме появился маленький ребёнок оторванный от семьи и теперь вы его родители. или отдайте его более ответственным хозяевам! Да дети такие, требуют постоянного внимания, любви, круглосуточной работы! Они нетерпеливые, любопытные, болеют, какают и писают, всюду лезут, всё исследуют и при этом часто ломают, а могут и сами влезть в неприятности". Но в этом и состоит работа родителей чтобы помочь им познать мир и приспособиться к нему! И это относится ко всем детям! И человечьим и кошачьим и любым другим млекопитающим!

Екатерина Азарных
Спасибо вам большое за ваш ответ!
Котенок - это так же не игрушка, как и ребенок, во многом они очень похожи. Вам стоит смириться с тем, что котята тоже гадят, им надо где-то точить коготки, их надо воспитывать и обучать. Ваша задача - приучить к лотку, когтеточке, дать ему понять без криков и битья допустимые границы, научить правильно играть. Он же еще маленький и неразумный, он не знает, как правильно, у него энергии через край, так же ваша задача направить эту энергию, играйте с ним посредством игрушек, не давайте ему царапать руки, ноги и т. п.
Екатерина Азарных
Спасибо большое :)
: Я живу в нашем доме. Мало ишо живу, а может долго, не помню-я маленький был. Маленьким был лет 10. А потом сразу стал большим, когда прожил 12 лет. У меня много друзей и все хорошие: умеют прыгать и бегать, ишо плеваться и орать по кошачьи. Я тоже умею, но плохо. И я стал просить у мамки, чтобы она купила мне котеньго маленького: "Мамка, купи мне котэ... а то щас зареву... уууууу... ну купи!.. Я хочу кысо!... Дай мне котяру! ааааааа.... бла, бла, бла... Купи, а то щас как дам!... аааа... Хочу хотеть кошкай... аааа. бэбэбэ". И так каждый день. Мамке это надоело и она дала мне рубь. Пошёл я на базар и купил у Куклачёва котега. Принёс домой и стал его кормить рыбками из кварума, много съел и ишо просит. Дал ему хлеба и селёдки-тоже слопал. Потом стал себе морду чихонастить передними ногами, а заднюю стал поднимать кверху за башку. Потом стал смотреть, куда бы сходить в гости. Выбрал мамин тапок и сходил. Мама тоже ходила, но ей чё-то в гостях не понравилось и она стала орать на меня и на котэ. Я заревел и пошёл спать. Но никак не мог уснуть, потому что под окнами собралось много всяких котенчишков и они стали громко орать какую-то цыганщину. Наш тоже не отставал. Так у нас в доме появилось блаженство. Не осталось ни одного тапка, в которых бы не побывали гости и чё-то там не оставили. Было очень хорошо и весело: хвосты валялись где не попадя и мы с мамой на них всегда наступали и громко орали, даже громче, чем питомец. Завтра пойду в школу и всем расскажу, чтобы просили у мамок сцобак, хорошая весчь: громче орут и в гостях больше оставляют гостинцев. Я тоже буду канючить, чтобы купили мне добачу и корову. А то скучно и не с кем поиграть.
Жизненно.
Пиши ещё.
Вы умница, очень правильно изложили вопрос. Думаю, вам только времени и терпения! Вы взяли маленького ребёнка, милый и пушистый он станет только со временем, а вам сейчас нужно положить труда на его воспитание. Что-то, возможно, и "подчитать" .Ничего, всё наладится! Удачи и терпенья!
Екатерина Азарных
Спасибо большое :)
ребенка (котенка) надо воспитывать! это труд душевный и физический. требует терпения .главное-будьте терпеливы и ласковы. всё получится . удачи!
Екатерина Азарных
Спасибо большое :)
Просто у вас нулевой опыт содержания домашних животных. И подготовидись вы несколько односторонне, все купили, но ничего не прочитали. У вас есть до года котенка время чтобы его воспитать. Подстригите коготки, играйте с ним только игрушками - руки под запретом. Не разрешайте по вам лазить, полез значит цеоенаправленно снимаем со словами "нельзя". За хорошее поведение хвалим, гладим, даем вкусняшки. Немного терпения и все получится.
Нормальное поведение маленького котенка. Чтобы не прыгал на обои и не лазил по Вам, с котенком надо играть, много, выматывая его так, чтобы после игры засыпал без задних лап. Кончики когтей можно постричь, чтобы не царапался сильно и сам не зацепился за что-нибудь. И учить. Учить играть, учить пользоваться когтеточкой, учить не лазить по столам и т. д. Не хотите всем этим заниматься, ищите котенку другие руки, а себе можете подыскать взрослого, уже более спокойного, обученного - в каждом приюте полно, можно подобрать по темпераменту.
Екатерина Азарных
Спасибо большое :)
да
но терплю
Питомцев надо жалеть. Я всегда своих жалею. Котёнок вас обожает: надо не плакать, а гордиться этим. Поверьте, многие люди мечтают, чтобы им кошка залезла на плечо, тем более - на голову. А что царапается, так это он маленький. Надо просто громко говорить ему: МНЕ БОЛЬНО! И он станет соизмерять свои силы. У и одеваться надо не по сезону, а по когтям. Да, у меня рубашки на спине в коричневых пятнах, но кошка мулычащая на ушко стоит того.
Екатерина Азарных
Спасибо большое :)
Как же ты ребенка то будешь воспитывать?
Тоже спихнешь налево?
Екатерина Азарных
Детей не планируем пока, не готовы.
У меня такое было ( но ничего, пережили тогда. Но мне было еще сложнее. Я того котенка с улицы притащила, не выгонять же его обратно, как то не по человечески.
Екатерина Азарных
Спасибо большое :)
Алена, сейчас у вас непростой период адаптации (учитывая, что кошек никогда не было), и пока действительно приходится непросто.
Я думаю, что вы очень ответственный человек, если так переживаете за ситуацию, и со временем у вас все получится. Первое, что нужно сделать - это приобрести в зоомагазине специальные ножнички для стрижки коготков и приучить котенка регулярно подстригать коготки. Первое время может не нравится, будет кричать и пищать, но это оптимальный способ обезопасить себя и окружающее пространство.
Также помните, что это малыш, он как ребенок, и исследует сейчас окружающий мир. И это нормально для котенка постоянно бегать, прыгать и носиться по квартире. Если делает что-то, что для вас неприемлемо - например, карабкается по вам, как по дереву, залезает на голову, мягко, но решительно пресекайте, снимайте с себя (у подруги взрослая кошка уже наглая и хамовитая, в детстве не воспитали, и точно так же карабкается по людям как по дереву, залазит на голову и считает людей предметами интерьера). Не кричите на малыша, не ругайте и не бейте, а добивайтесь правильного поведения с пониманием и любовью. И вы обязательно справитесь.
Екатерина Азарных
Спасибо большое :)
это ты еще не родила спиногрыза, с ним все будет в 100 раз хуже
Главное - время. Поначалу многие сомневаются, думают: может, это не мое? А потом, когда котёнок подрастает, он становится спокойнее. Хорошо, что вы не отдали его обратно, а перетерпели непростой период. Некоторые вообще, наигравшись, на улицу выкидывают.
Вот уже прошел год с момента вопроса. Что вы решили на счет котенка? Я с улицы взяла котенка, тоже пожалела, эти коготочки...
Марина Вавилова
Я вот тоже жду ответа от неё. Так как в первое время очень тяжело
Екатерина Азарных
Здравствуйте, Татьяна! В итоге мы привыкли к котёнку и очень его полюбили.
Катерина Лефо
Нам достался гиперактивный котенок, надеюсь это возрастное, ему около пяти месяцев, маленький еще. Моя доченька котенка полюбила... Так что будем дружить...
Только не переживайте. Ни в коем случае не допускайте мысль, что Вы плохая. Такая какая есть и слава Богу. Это период притирания, привыкания к новому существу в вашей семье. Побольше читайте информации в инете. про котов, как кормить, воспитывать. Может на форумах найдутся люди со схожими проблемами. Поверьте, через какой-то промежуток времени котик начнёт вас радовать.
А так да, если животное в доме, готовься к потерям имущества. ) Это так у всех. Да и хрен с ним с этим имуществом....
Екатерина Азарных
Спасибо вам большое за ваш ответ! Вы один из немногих комментаторов, кто отнесся ко мне с пониманием и добротой :)
Неа.
Может попробуете подстричь котику когти, тогда он не сможет рвать обои и царапать вас. Приучайте его к когтеточке и игрушкам. Он привыкнет и вы тоже. Просто он еще маленький
Маркиза Моя
Лучше антицарапки купить, потому что если подстричь он будет ещё больше точить когти обо всё что увидит (потом должен при учиться )
Не знаю как ваш котик но мой именно так поступает
Посмотрите передачу "Адская кошка". Может поможет разобраться с поведением.
Но, если котенок изначально раздражает, навряд ли вы его сможете полюбить.
Пока не поздно, может попробовать объяснить людям, у которых брали и вернуть пушистика. Не корите себя, видимо пока это не ваше.
Екатерина Азарных
Спасибо вам большое за ваш ответ! Не слышала о такой, обязательно гляну
Тоже мне проблема, на авито пристроить и не страдать, к чему такие жертвы, слезы, нервы, это животное а не ребенок, ему будет хороше везде где кормят и гладят.