Психология

Почему многие так стесняются принимать комплименты? Это что - сладкая ложь или завуалированная правда?)

Olesea Popova
Очень просто, не привыкли, корни с детства, там мало хвалили, мало любили, люди привыкли к плохому, на него сразу откликаются, а на хорошее, позитивное, тем более комплементы- не могут. резюме ответа: комплексуют
Анюта Бусинка
Лучший ответ
Раньше стеснялась.. Сейчас воспринимаю спокойно, благодарю)
Наверно это пришла Зрелость) Может повзрослела?)
Комплимент - это желание сделать человеку Приятное) Почему надо искать скрытый подтекст?) Надо уметь быть благодарной..
Olesea Popova Доброго дня, Виктория!)
Это от того что они возбуждают. А это может быть неуместным в условиях социума и в общественных местах.
2 аспекта
1. когда комплименты являются не адекватными и являются лестью. тогда людям это неприятно и может выражаться в виде стеснения. т. е. неудобно слышать чрезмерную хвалу.
2. когда адекватны. тут может быть скорее природная скромность и неприученность к комплиментам. т. е. их делают редко и человек скромный "не готов".
Возможно чрезмерная скромность, проблемы с самооценкой. Комплимент может быть и ложью, и честной похвалой.
Нунэ Мкртчян
Еще варианты

- когда человек рос в среде, где не принято открыто выражать чувства, то он, попадая в любую ситуацию, которая предполагает эмоциональный ответ, будет чувствовать себя неловко, напряженно.

- Просто не знает подходящего, приличного способа отреагировать.

- знает как, но не считает это уместным в конкретной ситуации.

- Испытывает недоверие
Скромны... величие всегда скромно
Зачастую комплимент.. Это такой троянский конь, притупляющий бдительность... Я начеку.
Ivanna Belonog
Потому что комплименты - это баян, никакой индивидуальности...
Олеся Lisenok
мне нравятся иногда, хотя они глушат мотивацию бывает тоже
Olesea Boisteanu