Психология

В продолжение темы "простить ли, продолжать ли отношения")) внутри много ++

В ответах на такой важный и интересный вопрос уже не в первый раз многие пишут, что "если тебя предали - простить не получается" и, соответственно, отношения продолжать не получается...)

Ну, это в общем-то понятно нам всем...)
Речь даже не о каком-то глобальном предательстве, а о тех ситуациях, когда Вы чувствуете, что "не можете простить..." и т. д.

Но мне интересна обратная сторона этой ситуации...)))

Представьте, что это - ВЫ совершили какой-то такой поступок... после которого Ваш близкий, любимый человек, партнер в личных отношениях, супруг, друг - говорит, что не может этого простить и не хочет продолжать с Вами отношения...)

В ответах всегда односторонне звучит эта ситуация - отвечает только пострадавшая сторона...
Но почему-то ни разу не встречались ответы от той, "виноватой" стороны...

Неужели с ВАМИ этого не случалось?..))
Неужели только Вас предавали, а Вы сами - никогда?..)

Представьте:
Вы очень любите человека, он Вам дорог... но Вы что-то такое сделали... что он не хочет продолжать отношения с Вами...
А Вы уже поняли свою ошибку... осознали, так сказать...))

Так вот... В О П Р О С мой вот о чём:

~ Хотели бы Вы - чтобы Вас простили?..

~ Хотели бы Вы, чтобы тот, кто Вам дорог - постарался понять мотивы и причины Вашего поступка, простил, и продолжил отношения?..

Или таких ситуаций с Вами не случалось?..)))
Получается, что все мы здесь - это те, кого обидели и предали...
а где же тогда те, кто обидел и предал?..)
Айнур Кабулова
Вообще, я бы хотела, чтобы на меня НЕ обижались. Никто. Никогда. В этом и заключается понимание. Потому что мы, бья по больной точке другого - бессознательно или осознанно - выражаем СВОЮ боль.
Здравствуйте, давно вас не видела.
Maira Berekenova
Лучший ответ
Айнур Кабулова Здравствуйте, Татьяна!)

Спасибо за ответ)
Мой знакомый даже после клятвы больше не делать этого -
всё повторил... Любящий НЕ сделает ничего такого И в первый раз!
Айнур Кабулова Да, понимаю...
Но с Вашей стороны никогда ничего такого не было, чтобы Ваш близкий обиделся и захотел прекратить отношения...
сами решайте.
Айнур Кабулова Супер-ответ :))))))))))))))))
Я правда никого не предавала, а меня просто так--да, но если тебе кто-то нужен, то надо простить, хотя будут отношения уже не те, что раньше и это угнетает
много читать. скажу одно. никогда не восстанавливайте отношения, после СКАНДАЛА. люди сближаются что бы укусить ещё больнее.
Елена Табакова
Ольга *** Что за бред, почти у всех бывают скандалы и ссоры
хочется, конечно, чтобы те, кто дорог, оставались и дальше рядом
а скандалы нужны для выяснения, прояснения отношений
это необходимо, чтобы лучше понимать друг друга
Ирочка Плужник
Айнур Кабулова О скандалах в моем вопросе я даже не упоминала...
вообще не о скандалах речь...
Это Вы, наверное, первый ответ прочитали? Там про скандалы...
Но автор первого ответа мой вопрос ДАЖЕ НЕ ЧИТАЛ...)))))))
Гуля Баттaлова Нормальные люди выясняют отношения за круглым столом, если ты предпочитаешь провоцировать дабы вывести на эмоции значит тебе не отношения, не человек нужен а эмоции, страдание...
Разумеется.

Только вот я никогда не считал это предательством. И меня тоже конкретно в предательстве никто не обвинял... разве что иносказательно...

Поэтому я давно уже сделал вывод, что предательство сидит в душе того, кого предали.)

И когда тот, кого предали (а это бывал и я), заявляет об этом, в глубине души он хочет, чтобы предатель "всё исправил". Даже если вслух он отказывается прощать и сам разрывает отношения. По крайней мере, так было со мной. А иначе зачем вообще говорить о предательстве?

Тем не менее, в качестве предателя (пусть и не названного) с горечью должен констатировать, что "всё исправить" кажется делом не то что нереальным, а просто безнадёжным.

Даже если получится. Допустим, я "всё исправлю", и что?

Возможно, в нашей стране это усугублено её политической историей. Тем огромным количеством наслаивающихся предательств (когда обвинители сами потом оказываются предателями, как и обвинители обвинителей), на вершине которого красуется мем "посмертно реабилитирован".

Достаточно вспомнить процесс Бухарина (весь процесс незачем, хватит любого из его "последних посланий") или какую-нибудь историю о вернувшемся домой летчике:
«Пристрелят они тебя, Толя, как собаку», - чтобы у тебя, как предателя, навсегда пропала охота быть прощённым. «Только не в этой стране».
Айнур Кабулова "Иносказательно" - это как?
Вообще, с термином "предательство"здесь не однажды разбирались)) да, все по-разному понимают..

<<Чтобы предатель всё исправил... А иначе зачем вообще говорить о предательстве? >>

Да, чаще всего, наверное, так - чтобы он всё исправил.
Но мне кажется, есть ещё варианты:
затем, чтобы высказать свою боль, выпустить эмоции, что ли... ведь бывает, что уже и не хочется, чтобы он что-то исправлял - это уже не нужно... с этим человеком уже ничего не хочется.
А говорят, потому что молчать не могут... эмоции рвутся.

Твой ответ как бы открывает другую грань этой темы.

А я предполагала рассматривать мой простой вопрос в связке с тем вопросом -
когда все дружно говорят, что не могут простить... я думаю - неужели они никогда не бывали "по ту сторону баррикад"?..)
Если у людей разные ценности, они никогда не поймут друг друга и никогда не договорятся. Если у людей одни и те же ценности в жизни, то они могут понять друг друга. Вы говорили о том, что однобокие ответы получали. Но Ваш вопрос сформулирован так, что предполагает однобокие ответы. Тот, кто виноват, должен понимать того, перед кем провинился, или не должен? Если должен, то как он может желать прощения в случае, если обиженный его простить не может? Он что, не понимает обиженного?
Взаимоотношения - это палка о двух концах. Одна палка.
Айнур Кабулова В основном согласна...)
Но...

Если " у людей разные ценности, они никогда не поймут друг друга и никогда не договорятся" - то как они вообще оказались рядом, вместе?..))))
хотел бы конечно что бы и поняли и простили (кстати простить можно и без возобновления отношений) и так и надо делать, давать человеку шанс и даже шансы .но если видишь, что это уже бесполезно, то не стоит. надо рвать и всё тут! ну и что что по живому, по другому и не бывает! в этой жизни к сожалению приходится терпеть много боли.
Лилия Лагунова
По-настоящему сложно понять, простить и принять то, что ты сама себе ни при каких обстоятельствах не позволишь в отношении другого и то, чему не можешь найти логического объяснения и оправдательной причины.. ты тупо перестаешь человека понимать, он становится "чужим".. Так и в отношении себя, если человек перестал понимать и принимать мотивацию моих поступков, значит есть повод тихо и трезво задуматься.. Все остальные бурные реакции в стиле "ну убеди меня в обратном!" - воспитательные имиджевые мероприятия, с целью не потерять лицо и набить себе цену.. а может и желание обмануться, закрыть глаза на правду..
Айнур Кабулова Да... согласна...

Спасибо!)
Добрый вечер, Алёна)
отвечу на твой вопрос так, как я то понимаю. Хотя не уверена поймёшь ли меня ты))
Да. Бывало такое, что я обижала человека невзначай или в пылу гнева не сдерживала эмоций, бросала обидные и резкие слова. а потом раскаивалась, потому что понимала, что была неправа. И я понимала, что обидела человека. Хотела ли я чтобы меня простили? Да. Хотела. Что я делала для этого? Искренне просила меня простить. Прощали ли? Да. Могу с уверенностью сказать, что прощали много раз. Точно так же как и я прощала много раз в подобных случаях.
Но были моменты, когда я понимала, что обижаю своими действиями или словами. Вполне отдавала себе в этом отчет. И всё же... обижала вполне осознанно. Хотела ли я потом чтобы меня простили? Нет. Не хотела. А точнее -мне было всё равно.
так в чем же разница? Мне кажется, всё дело в том, как мы относимся к человеку, нанёсшему нам обиду. Близкие люди очень часто бывают жестокими по отношению к друг другу. Но если они оба считают друг друга именно близкими, и оба хотят примирения, проблем нет. Обнимемся, поцелуемся и жизнь продолжается))
Но вот если хотя бы один из этих двух не считает, что второй ему так уж дорог, близок, тогда, обидев, он просто забудет всё. И как бы обиженный не хотел, чтобы его обидчик одумался и попросил прощения ( потому что в душе он готов простить, хотя может этого и не осознавать), а он не просит прощения! Потому что ему наплевать. И вот это равнодушие наносит ещё большую рану, обиду! вот тогда " мы и не прощаем")))
Примерно то же, если я правильно поняла, говорит и Радость ПО...))
Согласись, мы ведь обижаемся именно на тех, кого любим. И чем больше любим, тем сильнее обижаемся)) Потому среди "чужих" нет обид. Есть только неприязнь и отторжение. И вот когда один хотя бы становится "чужим", тогда у другого и появляется обида. И ему не без основания кажется, что его предали.
И наконец главное: есть такие поступки, которые делают нас ЧУЖИМИ, даже изначально близких казалось бы людей. И вот эти поступки уже не прощаются. Потому что их простить невозможно.
Айнур Кабулова Добрый, Танюш!))
Надеюсь, я всё-таки сумела понять сказанное тобой здесь))
На самом деле, написанное тобой намного легче понять, чем... ответы некоторых др. людей ;)
у тебя легкий стиль изложения, четкость и структурированность повествования, логическая связь от фразы к фразе... всегда с удовольствием читаю твои ответы, особенно подробные, не только на мои вопросы))
Спасибо!)

С чем-то согласна (и этого больше), что-то вижу иначе.

Да, близкие зачастую сильнее могут обидеть... хотя я могу обидеться, например, на коллегу... или кондуктора трамвая (не так давно это было))). Мне важно, когда нарушена справедливость, и с близкими у меня такое как раз реже...

Да, когда человеку всё-равно, или он даже специально обидел - он не будет просить прощения... И это ранит, согласна... но ведь быв
Ну конечно бы хотели - осень хотели бы!) Любой человек которому не наплевать хотел бы что бы его простили и постарались понять, странный вопрос.
Ирина Красиева
Айнур Кабулова Да... странный вопрос...))) я просто много наблюдаю обиженных, но обидчиков нет... странно))))
Да, интересный вопрос,..
Бывало такое... что люди просто прекращали общаться внезапно... что то себе накрутив, не так поняв и сделав свои, личные выводы, не имеющие ко мне никакого отношения... Как я это поняла? Да, очень просто... Встретив девушку, с которой общались со школы," дружили" и которая внезапно перестала общаться, а я всё это время думала и переживала-почему... Ответ оказался прост-она так решила (!),что мне будет лучше...) так как мой муж считал это общение с ней -вредным и её образ жизни неположительным... Она Так решила и прервала отношения... Без объяснений... Не сообщив мне, не сказав ничего...
просто супер...
Но потом я поняла... что всё,что не делается -делается к лучшему и "правильно"...и на самом деле, я ей и не нужна была и она отношениями и не дорожила... так...
и другие такие случаи были... без объяснений...
наверно, это в какой то мере -и Проекция моего отношения тоже...
и я прекращала отношения, общение, когда они ...иссякли, прекратились и Пути разошлись...
да, это просто Жизнь...

Но, если человек другому дорог, то другой обязательно пострается объяснить, поговорить... понять... простить..." дать шанс"...
а, если люди "рвут" отношения, то... было ли оно и важны ли люди друг другу, и нужно ли стараться сохранить общение, если кто то может внезапно пропасть, исчезнуть... забыть...
может, ничего и не было...
хотя причины бывают очень разные...
и это может быть - даже Любовь...

и, ещё,всё -таки (хотя, может и "сужу по себе",человек, который любит - не сделает "больно" любимому, не ранит и не причинит боль, потому, как всё,что он делает, как поступает он соизмеряет в Любви и смотрит на многие вещи и ситуации "глазами любимого" -как тот посмотрит, отнесется... чувствует, как любимый человек это воспримет...
впрочем, это моя личная Сказка -Реальность...)
Айнур Кабулова Согласна во многом... да...

Ещё более согласна с мыслью, что <<человек, который любит - не сделает "больно" любимому, не ранит и не причинит боль, потому... >>

я тоже всегда так думаю))))))
Но...)))
Это именно - Сказка))) не только Ваша, как оказывается))))

Спасибо за ответ!)