Сколько угодно. Вот одна из свежих сценок из жизни.
Троллейбус подъезжает к остановке, впереди едет легковой автомобиль с включенным поворотником, чтобы свернуть к торговому центру. Но там проезд перекрыла полиция - очередное "минирование". Легковушка вынуждена ехать дальше, но сбрасывает скорость (скорее всего водитель обдумывает новый план движения, т. к. поблизости некуда свернуть или остановиться. Водитель троллейбуса разражается нецензурной бранью, обвиняя явно незнакомого ему человека в тупости, медленной реакции, купленных правах и, почему-то сексуальной распущенности.
Скорее всего, его оценки основаны на ошибочном представлении, что все люди думают только о нем. И либо делают все, как он считает правильным, либо назло. А те, кто делают назло - непременно люди плохие, наделенные всеми возможными пороками, может и не люди вовсе.
Психология
Приведите показательные примеры того, насколько люди СУБЪЕКТИВНО воспринимают друг друга. В т. ч. в общении.
Скажите что Вы не осуждаете геев и вас сразу обвинят в пидерстве
Скажите что вам не нравится власть Путина и вас сразу причислят к пятой колоне и хохлам с Украины
Скажите что Вам не нравятся полные, в теле женщины и вас обвинят в симпатии с костям а вы лишь хотели донести что женщина должна быть стройная а не с коровьими вымями и жопой аля Дженифер Лопес
И т. д.
Вы, к примеру, являетесь моей тётей и подарили мне шубку, о которой я мечтала.
Но моему приятелю вы испортили жизнь, "украв" у него должность.
Поэтому для меня вы - хороший человек, а для приятеля - стерва.
Мой лягушонок самый зелененький, а чужой - жаба противная)))
у "человека" на мордочке написано что он раб желудка и паха, точно так же видно - духовно светлых
пздц.
Примеров можно привести бесконечно много, как и затронуть любую сферу нашей жизни, та же религия. Те же атеисты и религиозные люди, они оба просто люди, но у каждого своя точка зрения. Пока атеист кричит, что в космосе никого нет и все это бред, релиозный будет кричать, что атеист от лукавого. Два человека, два мнения, для себя и своего окружения с похожим мышлением они оба абсолютно адекватные, но в глазах друга-друга напротив.