Психология

Почему последние годы стало так Модно "Жить Для Себя"?

Вопрос из жизни.
В последние время всё чаще стала слышать от людей такие фразы как: " Я хочу пожить Для Себя..." " Я ещё не жил (а) Для Себя..."
В голове сразу возникают вопросы такие как: "А для кого же Они жили всё это время, если не для Себя?" и " Почему другие Люди должны жить только для них или в ущерб Себе?"

Вобщем помогите разобраться Уважаемые ПсихоЛоги, что же это за зверь такой: "Жить Для Себя..."
P. S. Ну как то так....
Наиля Хасанова
все что делается, делается для себя. Выражаясь фразой хочу пожить для себя, человек признает, что ранее он этого не делал, что есть конечно заблуждение, иначе зачем же он это делал? Пожить для себя, означает проявить все свои скрытые желания и склонности которые ранее не проявлялись, либо глушились из за каких то проблем. Но нужно признать что вся жизнь человека, живется самим человеком для самого себя же. Человек выбрал семейный путь, он сделал это для себя, сделал детей, опять таки для себя же, и потом он вдруг утверждает "пожить для себя" А для кого-же он жил ранее? Для соседа? Или для бабы Зины? Поэтому как правило в этом утверждение проявляются просто эгоистические наклонности индивида, ввиду того что он недоволен как сложилась его жизнь (которую он сам же и делал для себя) или же не может признать своих ошибок, и поэтому начинает искать причины другой жизни "для себя" . Я пожил для детей или для страны, теперь хочу для себя. Как же смешно это выражение))))
Макпал Жылкыбаевна
Лучший ответ
Говоря это люди подразумевают, что долгое время постули так, как положено или необходимо, а теперь решили делать как хочется. Это не МОДА, а нормальное желание живого человека.
Marina Ponomarenko
Вы знаете, всё стало очень дорого, даже не в смысле цен... Дорого время, которого ни у кого нет и для себя, не говоря о других. Мои родители ходили в гости или приглашали к себе каждые выходные, я же на выходных хочу отсыпаться - для себя.
Должна быть золотая середина... во всем. Жить для себя - означает выбирать ту профессию или то занятие, которым ты хочешь заниматься... даже если денег мало оно приносит... Вот пример, моя знакомая по настоянию мужа бросила легкую работу с графиком два через два дня... и устроилась на завод ( завод это тюрьма) и работает каждый день за 12 тыс. руб. А у нее еще 2 маленьких детей... После работы нужно и детям внимание уделить и мужу и по хохяйству похлопотать... Она не хотела идти на завод работать, ей там не нравиться... Но муж категорически настоял... потому что он ревнует ее, ведь два через два.. означает что она 2 дня свободна... и муж не может проконтролировать ее.
Во-вторых, жить для себя... это для некоторых нежелание иметь ребенка и семью.. потому что тогшда все время будет уъходить на них.... А человек хочет... путешествовать, хочет заниматься творчеством... и нужно для этого много свободного времени.
в-четвертых, жить для себя... это принимать в жизни решения ни с кем не согласовываясь... только такие какие тебе по нраву...
А не прогибаться под кого-то...
Тебе так кажется. Такой вид мировоззрения существовал всегда.
Вера Горских
Жить для кого то это многим жертвовать для того, что бы прежде всего счастливым стало окружение.

Жить для себя - сфокусироваться на собственном счастье, ведь если будете счастливы Вы, будут счастливы и люди что вас любят. При такой идеологии нету риска всё потерять.
Aika Murzabekova