Психология

Был ли у солдат Великой отечественной военный синдром сродни вьетнамскому или афганскому?

А какой синдром?)
Ална Марушка
Лучший ответ
Татьяна Иващенко А вы прочитайте комментарии ниже.
Конечно, в медицине это известно, как пост- травматический стресс синдром
Pantera Pantera
* Нет. Тогда была безграничная вера в Сталина, в партию, вера,
что изгнав фашисткую гидру с территории Родины и Стран
Варшавского Договора будет построено Государство Справедливости...

...прозрение пришло позже и оно было ужасно ГОРЬКИМ,,,
эта горечь разочарования осталась и у всех последующих поколений...
Недоумение, почему не случилось!?
Высоцкий побывав за границей
эту горечь недоумения выплеснул в своём творчестве...
ПОЧЕМУ НАРОД ПОБЕДИТЕЛЬ живёт в нищенских условиях,
а Запад процветает???? -)))
Наталья Гречко
Знаете, когда несколько лет стреляешь в людей, ходишь в атаки и сидишь под бомбами и снарядами, такое для психики бесследно не проходит...
А ведь были еще и те кто в танках неоднократно горели. и летчики. и подводники....
Лена Киселёва
Наверное был. Многие Пили, привыкли на фронте каждый день давали 100 грамм.
Конечно же по воспоминаниям ветеранов- в основном был "синдром победителей",но были люди которые не могли вписаться в мирную жизнь (ампутанты, психические расстройства). А так - фронтовики в основном были "одержимые мирноц жизнью"
Наталья Бурчик
Было принципиальное отличие.
Во время Вьетнамской и Афганской авантюр воевать было НЕ ЗА ЧТО!!!

Что герой Вьетнама или Афгана принес бы Родине?
В лучшем случае проститутку умеющую делать миньет.
Афганец не мог даже этого. Парочка булыжников маме.

Теперь сравни ситуацию. Тут бескрайние СУПЕР плодородные поля... Море ресурсов. Было за что воевать.
Нет, у победителей, которые защищали свою землю, свой народ ПТСР почти не встречается. Вот после чеченских событий у наших военных наблюдалась данная проблема, а у сотрудников МВД, которые ездили в командировки на ту территорию - нет.