Психология

Как человек ощущает свой возраст? И что влияет на эти ощущения? Всем привет!

Через месяц я переступаю 40-летний рубеж. Как никогда остро ощущаю свой возраст. Вспоминаю, какой "старухой" себя чувствовала в 30. А 40 лет - "столько не живут" - шучу, конечно. Рубеж - очень чувствуется. Мои сверстницы в этом возрасте по-разному себя ведут: одни стараются ухватить мгновение - носят короткие юбки и кидаются в объятия мужчин. Другие - забивают на себя и сетуют на жизнь.
Конечно, влияет внутренний настрой, я не спорю. Но страх перед приближающейся старостью, завистливые взгляды на молодых девушек все же присутствует. Лукавить не буду.
Но у каждого возраста есть своя прелесть. В моем - опытность и мудрость, а главное - утонченность. С восхищением смотрю на зрелых женщин, старше себя, которые следят за собой, не опускают руки, с достоинством несут высоко поднятую голову, в глазах которых горит внутренний огонь и носятся чертенята. В нашей стране - это очень сложно. И если я лет через 10 буду чувствовать себя по-прежнему Женщиной, выглядеть Женщиной, то буду горда за себя.. . А возраст? Еще никому не удалось его победить.. . Просто надо принять это, как данность.
Анн Богданова
Лучший ответ
Приветик!!!)) ) По разному у всех... а влияет.. врожденный набор+опыт...))))
Наверное каждый человек по-своему ощущает, меня вот после 30 лет перестали радовать праздники ( а раньше обожала Новый Год ), стала домоседкой, никуда не хочется идти.
Душой человек всегда остается молод, все яркие события, которые происходили с нами в детстве, юношестве, зрелости - вот они рядом, только подумай о них. Вот только тело, тело начинает подводить душу, тем что вырабатывает свой срок использования.
влияет время конечно же и внутренний настрой.