Психология

Вопрос женщинам. Про возраст. А как ты его ощущаешь?

Отбросим комментарии про отражение в зеркале — тут и так всё ясно. А как лично ты это чувствуешь изнутри?
Я, например, глубоко чувствую будто бы масштабируюсь, увеличиваюсь в размерах, уплотняюсь, огрубеваю, подсыхаю, гасну. Если вернуться памятью назад в свои 13-17 лет, то моя память воспроизводит чувство не сказать что прям «ахх, какая свежесть и миниатюрность», но в сравнении с тем что сейчас, +10 лет (мне 24 почти) да, что моё внутреннее чувство изменилось — в целом не в лучшую сторону (оно и там было уже каким-то очень взрослым, но явно более безобидным, чем сейчас), хотя объективно моя Жизнь стала гораздо лучше во всём : комфортнее, больше свободы. Чувствую будто бы я выросла сама над собой, но не так, как душе того хочется «расти». И продолжаю расти при этом.

Нет, бывают такие моменты, когда я себя чувствую небольшой, маленькой, хорошенькой, прям точь-в-точь как обычно себя чувствуют в эти 13-17 лет, но если признаться честно, то в течение дня преобладают чувства чего-то увеличенного или, как я это называю, преобладает сознание взрослой тётеньки.

А в каком возрасте ты поняла, что окончательно повзрослела? Может, к 45? Или этот процесс не прекращается на уровне внутренних ощущений и ты растёшь сама над собой непрерывно до смерти?
Я как родилась, мне кажется, сразу стукнуло 70)
Орлова(Бондар) Наталья
Лучший ответ
Конечно мы не стоим на месте, развиваемся в каком то направлении, взрослеем.
Накапливаем жизненный опыт .
Сказать, что я окончательно повзрослела, я за собой такого не замечаю. Иногда хочется и попрыгать.))
Думаю, что в возрасте, главное все таки быть в здравом уме, поддерживать физическое тело (кто насколько способен) , расти духовно (считаю это обязательным) , вести здоровый образ жизни, не вредить никому, помогать ближним или нуждающимся.
***лана ***
35 давно остановилась на этом числе)))
Елена Хрол
_K_S_Y_U_S_H_A _ чет ты перестаралась) мне не больше 25)))
Ощущаю душу чуть ли вдвое моложе....
**\\made In Рай //**
Ольга Головина
я его не ощущаю.. потому что тело болит, а вот голова еще светлая, а в заднице еще во всю горят пионерские костры
Юлия Лукьянова Восхищен...Вами.
Ольга Головина ДА вы не Женщина - РАКЕТА!)
В этом очень хорошо помогает физическая активность, спорт и полноценное умеренное питание. После хорошей тяжелой тренировки чувствуешь себя живой, а когда поднимаешься бегом по эскалатору почти без отдышки, понимаешь, что старость еще далеко.
Я ощущаю себя на свой возраст, пол.
Я без фантазий.
Я ощущаю свой возраст не потому, что на него выгляжу, а потому, что знаю его.

4 года активно занимаюсь фитнесом, стараюсь правильно питаться и стала спортивнее, активнее, в лучшей форме, чем была в молодости.

Никакого угасания я не чувствую, веду очень активный образ жизни, но четко пониаю, кто я.

Взрослеют, когда умирают родители.... мама...
Это может быть в любом возрасте.
Елена Маликова
Татьяна Канарёва Видать ты старая унылая кляча
Этим вопросом вы их бомбанули, а они то такие все красивые и главное востребованные пластическими хирургами.)
Екатерина Голованкова Просто я хочу решить эту проблему раз и навсегда. Поэтому приходится вскрывать загноившуюся рану. Зато потом будет легче.
песок уже просыпается понемногу
Я не ощущаю время вообще.
По разному бывает... иногда чувствуешь себя дряхлой старушкой... а иногда - а мне летать, а мне летать охота...