если действительно человек друг, который может помочь и понять - да, нужны, но обычно в реальности нам попадаются "псевдодрузья", которым от нас только что-то нужно. от вторых лучше уходить поскорее и не подпускать их к себе близко.
бывает ещё, что человек друг только до определённого момента. меняются интересы, занятия, обстоятельства. бывает, что в человеке начинаешь замечать черту, которая полностью "переворачивает" его образ и ты понимаешь, что человек не твой.
я больше одиночка по жизни, но иногда получалось и привязаться к человеку, дружить довольно таки долго. с одним до сих пор общаемся, хотя не часто, больше по инерции и без особого рвения.
сложно найти человека, который понимал бы тебя, был бы с тобой на одной волне. а понятие дружбы как раз подразумевает такое "душевное родство". по крайней мере каждый хочет быть понятым, узнанным, иначе "друг" будет не отличаться от "чужого" человека
Психология
Так ли на самом деле важны друзья и часто ли вы пользовались их помощью в своей жизни?
Грета Боднар
Я тоже.. прикольно)
Для самоутверждения или для паразитизма на них.
Как правило, те кто ноют по жизни это те, у которых никогда не было друзей. У тех у кого есть друзья, у них все в ажуре! И жизнью они довольны.
Алена Глазкова
Тоесть если вы будете в компании друзей неудачников (отрицательного типа) у вас всё будет в "Ажуре"?
У меня нет друзей.
Мне враги больше в жизни помогли
Друзья это радость) мне достаточно того что они живут и что я их знаю:) Они иногда и без слов и без физического присутствия могут находиться рядом, я чувствую и замечаю это. Их много но все как один. Один Я:)
Я считаю что круг общения очень сильно влияет на человека. Поведёшься с неудачниками у которых плохие привычки, станешь таким же. И аналогично.