Человек сопротивляется этому осознанию, так как, наверное: а) не прожил, как хочет, не добился чего-то важного; б) не встретил, и не рассказал о своих чувствах человеку, которого любит; в) мало, что понял, не просветлился. Сам не знает, чего хочет, что ему нужно, и как примерно всё устроено.
Этот парень вроде понимает, что своих целей вряд ли добьётся из-за его качеств (какая-то нежная психика, плохо с решительностью и волей, и всё такое), но всё равно обидно, наверное ему. На какие размышления этому человеку нужно навестись, что бы перестать сопротивляться (не выполняя своих целей), осознать тленность всего, и просто и спокойно наблюдать, и плыть по течению?
Психология
Как человеку осознать, что всё тлен? Просто вопрос из любопытства.
Нужно побывать несколько раз на похоронах близких людей и тогда осознание того, что всё тлен, придет само собой.

есть у всех свой мозг--им нужно прийти к Богу
Одним достаточно раздавить насекомое, другим понять это не дано вообще. Нет общего, убедительного для всех метода
Не мы первые, не мы последние ...
хм даже в пустую прожитая жизнь имеет свой сокральный смысл
можно у кунсткамеру сходить..
Добро вечно.
Идёт солдат по городу.
Только в этой Жизни...
в воскресенье зашла на кладбище
побродила, посмотрела даты
тишина, покой, птички поют
вышла умиротворенная и успокоенная
душа сияла чистотой
живи по принципу: МЫСЛЬ СЛОВО ДЕЙСТВИЕ
если только мысли и слова, то ничего не получишь)
побродила, посмотрела даты
тишина, покой, птички поют
вышла умиротворенная и успокоенная
душа сияла чистотой
живи по принципу: МЫСЛЬ СЛОВО ДЕЙСТВИЕ
Лучше не осознавать
Безнадёжно.
Кладбища и стихи на него мало подействуют. Слишком устойчивая психика.
Придётся колоть.
Ту два пути.
1 Как обычно составиться и умереть, на пороге смерти каждый попадает в это состояние.
2. Стать святым, поняв суть происходящего, Тут будет бонус, покинув тело вам не будет нужды всё забывать и брать новое.
А все далеко не тлен !!!
Плохо с решительностью - вот весь ответ. Крепкий, здоровый человек не задумывается об этом. Ему надо жить, реализовываться, общаться, получать удовольствие от жизни, тратить энергию. О тлене думают только астеники.
Оригинально!!!!" НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ СЕРЬЁЗНО, НО СОВЕТЫ ДАЙТЕ РЕАЛЬНЫЕ"!!!!Как - то несправедливо.... Не о тлене нужно думать. Нужно жить ПОЛНОЙ жизнью!!!!" Помирать нам рановато! Есть у нас ещё дома дела!!!! - слова из песни!!!!
Нужно строить гармонию в своей душе.
Этого не надо осознавать, иначе жизнь станет - плен.
"Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие."
Айгерим Альденова
И подпись: Воланд)
"осознаф, что всё тлен"...челу открЫвается неожиданная картина Круговорота Жизни...))
....вот токк евоная осознавалка может при этОМ зело "крякнутЬ"....)) ХмХ
Анастасия Жигалис
И что будет тогда?
Чтобы человек бежал из плена, он должен вначале понять, что находится в плену. И в плену ещё, не сопротивляються, к нему можно тока приспособиться
Само осознается
Когда поймешь, что любопытство - это тлен, тогда и приходи...
ну, я с одной стороны понимаю, что всё тлен. с другой стороны у меня "я" несколько разделено на двое. то, что я есть в социальной жизни, не то, что люблю, чем чувствую себя. поэтому ощущение этой двойственности.. тот факт, что вторая настоящая сторона хочет жить, держит меня. хотя я полностью осознаю, что уже упустил всё... и первая часть меня просто маска, которая не даёт другим заглянуть мне в душу.
Анастасия Жигалис
И что думаете делать дальше?
Лучший способ получить то, о чём вы говорите это-умереть, а потом воскреснуть-клиническая смерть. Тогда заглянув за изнанку жизни вы поменяете все свои взгляды да и сам страх смерти перестанет больше пугать вас. Вы станете свободным от предрассудков и розовых очков.
Из игрока на сцене жизни вы превратитесь в зрителя. Это будет самый короткий путь к поставленной цели.
Возможно человек не осознает тлен по причине того, что его продолжительное время держали в ситуации в которой он должен был выполнять позитивнообразные действия и эмоции, например родители играли с ребенком и в этой ситуации ребенок понимает что проявлять негатив нельзя т. к. родители имеют власть и могут лишить его как малого, а при длительном игноре и негативе бОльшего. Вот ребенок и играл неадеквата позитивного что со временем вылилось в образ поведения и взгляд на жизнь, где для того, что бы ему затормозить и прийти в осознанность, ему надо инерцию бредового позитива сбить через фанатизм навязанный некоторым обществом людей в виде достижение целей, любовь и прочий тлен.
А вообще жизнь хоть и тлен, но почему бы и не покуражиться себе в удовольствие (соблюдая душевное равновесие окружающих и посылая нахрен желчных крыс которым всегда все ненравится)?
Тлен = это прах, пыль, ничто? Что же Вам ответить на этот вопрос? Какой ответ Вы ждёте? Поднять тему по поводу тлена в этой жизни? Можно порассуждать на эту тему. Тлен.. Всё тлен? Но Души же остаются живые в этой жизни в мясных телах и после смерти мясных тел Души тоже остаются живые в Других Мирах. Есть же разница в том, какие жизненные наработки у Души после которых она обрела вечный кайф природный душевный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков и живёт на приятных волновых излучениях с Раем в Душе или если от нарушений правил техники безопасности проживания Людей на планете Земля стала слабая энергетически и слабая Духом, легко попадает под господство своих страстей, не может выйти на приятные волновые излучения уровни высокие, а находится на низких уровнях и не может пройти поверки и экзамены Электронного Мозга системы, попала под господство своих страстей, и потонула Душа в злобе, ненависти, жадности, ревности, обидах, зависти, желаниях мстить, при этом ещё и под сильным пситеррором в топках и зажарках в пекле на уровнях Ада находится в этом замаскированном психотронном концлагере в этой заблокированной компьютерной программе, которую до сих пор не смогли разблокировать? Есть же разница? Какой вывод можно сделать? Так что всё это не тлен, а надо всё=таки мозгами думать прежде чем что-то делать в этой жизни, пока ещё есть в нашем распоряжении мясные тела и мозги в этой жизни на планете Земля? Ещё и постараться помочь выйти Душам из топок и зажарок из пекла из=под пситеррора, если Души туда попали и заинтересовать их жить по правилам техники безопасности проживания на этом участке Вселенной и жить с Душевной любовью ко Всем без исключения во Всей Вселенной?
Против воли Самих Душ, наверное, невозможно вытащить их из топок и зажарок из пекла из=под пситеррора? Это только сами по своей воле Души могут сделать? Это, наверное, как Наркоманы могут только сами самостоятельно по их воле завязать употреблять наркотики, а против их воли их невозможно заставить вести образ жизни без употребления наркотиков? Да? Сколько лет прошло после того, как компьютерную программу, в которой мы живём, заблокировали? Когда начались войны с ядерными взрывами на разных Планетах на этом участке Вселенной? Перед своей гибелью Высокодуховноразвитая цивилизация успела послать сигналы опасности и заблокировала настоящий центр управления Искусственным Интеллектом Электронным Мозгом системы, до сих пор не смогли разблокировать систему. Вот есть такая точка зрения. Может быть кто-то думает по другому. Мы не знаем всей правды на сто процентов, так тем более такой вариант развития событий тоже не можем исключить. Да?
патаму что много растлевающих.... а не созидающих сохраняющих и разрушающих.... демонов чертей развелось ...пора звать наг... любопытство не ведет к совершенству
Надо побольше читать Ницше.
А чему, собственно, он сопротивляется? Мыслям. Однако, мысли у него тоскливые. Значит он сам не любит тосковать и грустить, раз сопротивляется. Ему хочется иного конца и чтоб знать наверняка. Значит он жизнерадостный и жизнелюбивый.
Осознать и смириться ...это в старости придет само. Всему своё время. Пока молод нужно жить.))
займись духовными практиками
прими учителя
Как бы, это и так ясно, если не совсем слабоумный. Только переход в мир иной предполагает неприятные ощущения, потому туда никто и не торопится.
Жизнь человека не зависит от изобилия его имения. Ты же заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно душе твоей — что бы Слово Божие будто семя укоренилось в тебе и плод свой принесло.
...Люди говорят: проходит время... Время говорит: проходят люди....
Смысл в поиске начала всего. Это даже интересно, но пока мы не приблизились к ответу.
сходить на похороны или на кладбище.
Когда человек действительно испытал потерю близкого и родного, то всё остальное уже будет казаться неважным и мелочным
Почитать Исаака Сирина, авву Дорофея, Игнатия Брянчанинова
погрузить в головой в то, что он считает дерьмом разве что..
Ты абсолютно прав. Он просто не вкусил жизни. Пройдёт время, и он осознает. Первое расставание, серьёзные жизненные испытания... Но всё же жизнь не до конца тлен. Если пытаться увидеть что-то хорошее, то найдёшь. Не всегда, но иногда везёт...
сопротивляется?
"ежовой рукавицей проповедуйте любовь!"
..олигофрены
"ежовой рукавицей проповедуйте любовь!"
..олигофрены
Некоторым нравится плыть против течения .
Пусть сходит на кладбище, желательно, весной, когда все вокруг цветет и пышет жизнью, а жизнь человеческая, похороненная в могилах, из-за этого контраста кажется еще нелепее и бессмысленней, еще более тленной, чем обычно.
"Человек кажется чем-то солидным, крепким, основательным, долгоживущим, твердым. Его можно пощупать, можно стукнуть по нему. Но это лишь иллюзия. Простой шкаф или другой предмет мебели гораздо долговечней и прочнее, чем человек. Человек умрет, а шкаф, в котором он хранил вещи, будет существовать и стоять на том же месте. И вещи в шкафу будут все так же висеть на своих местах, а человека нет. Шкаф будет гнить и разрушаться долго, ооочень долго, а человек после того как испустит дух, разложится и превратится в прах почти мгновенно.
Но человек не только смертен, но и внезапно смертен. Со шкафом внезапно никогда ничего не случится, а человеку достаточно мгновения, чтобы погибнуть. Грань между жизнью и смертью очень хрупка. Между существованием целой Вселенной в твоем мозге, таким, каким знают тебя твои близкие и ты сам, и небытием - всего миг. Захлебнуться или подавиться - можно за пару минут, как и умереть от сердечного приступа или оборвавшегося тромба. Только что ты полон сил и здоров, твои мускулы крепки, твое тело гибко и выносливо и вот минута - и тебя нет. Еще сутки-двое - и твое твердое тело превращается в то, из чего оно состояло на 90% - в жидкость.
И ты смотришь на своих близких людей, на себя в зеркало, разглядываешь свою руку, которая только кажется твердой, представляешь, как любимые тела стремительно превращаются в тлен и разлагаются - и поражаешься, насколько люди хрупки, уязвимы и недолговечны на этой планете. А живут так, словно об этом они не догадываются, словно впереди - вечность, словно они короли на Земле...
А они, на самом деле, не дотягивают даже до уровня простого шкафа..."
это противоречит живому, осознание что все тлен, всему рано или поздно придет конец, цикл есть цикл, если человек начнет терять смысл жизни от этого значит он не здоров, так как это противоречит инстинкту самосохранения, свойственного всем живым существам. Живи и радуйся пока есть цикл еще.
Общество потребления в совокупности со стремлением потакать своим инстинктам.. Ну и ещё много чего...
Нужно через некоторые испытания пройти. Попасть в ситуацию, в которой нет выхода, есть только один выход - забить, хоть и многое потеряешь
Принять жизнь такой, какая она есть. (И это не "плыть по течению".)
Чаще ходить на кладбище.
Абстрагироваться от общества и заниматься самокопанием.
При глубоком самокопании часами в течение нескольких лет и не такое осознаешь.
Но и всю глубину циничности своей натуры, не говоря об окружающих.