Психология

После чего отрицательный опыт может стать положительным?

Всегда, если усвоен... Прилагательное "отрицательный" в случае с опытом относится не к собственно опыту, а к негативным событиям, которые нужно пережить, чтобы получить этот опыт...
А уж опыт всегда положительный уже потому, что он пополняет багаж "богатств нетленных" человека...
Наталья Шутько
Лучший ответ
что бы понять ценность трезвости, надо пройти через алкоголь))
Событие, имеющие отрицательное значение, всегда добавляет положительный опыт . Только вот некоторым , ( и довольно часто ) , необходимо повторение события , ( иногда бесконечно ) , что бы выводы правильно записались в объёме мозга !
После того, как переболело. Только не всегда это получается.
Любой, даже самый отрицательный опыт важен.., ведь он как бы "включает" , а в некоторых случаях "выключает" нас.., являясь неким индивидуальным механизмом урегулирования человека в социуме...
PS Как гласит древняя мудрость
"Познание начинается с удивления.., а человеком помогает стать опыт..."
Отсюда и получается мой ответ на Ваш вопрос - ВСЕГДА...
Что очень красиво подметил великий Пушкин...
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
Татьяна Вылку
Мишель Петрович Доброй, Серёжа)
После его повторения кем-то не верившим вам
Елена Орлова
отрицание - это эмоции, а опыт, если положили, то положительный)
Патюля И.
после того как выучен урок и сделано домашнее задание
после осознания и осмысления опыт становится целостным
после все, так он стал опытом
опыт не может быть положительным или отрицательным, он на то и опыт, что он вне этики