Психология

Для чего у человека есть способность мечтать? И нет, это не планирование, потому что мечты часто за пределами возможностей

Это воспоминания из других жизней и других миров. Просто люди это называют сказками . фантазиями и мечтами. Мозг не способен придумать, он способен запомнить. И очень часто это происходит во сне. Менделеев увидел свою таблицу во сне. Где он ее увидел? Конечно в другом мире.
Айман Кулумшина
Лучший ответ
Это не дает потерять человеку в хорошее
Татьяна Харитонова ..и тебя заменитЬ ..и всё тадЫ срастётся)
Чтобы на основе мечты кто-то гениальный создал реальность.
Елена Колосова
Янна Прудковская кТо-то, но не ТЫ)).. слыхали об ентОм???)) ХмХ
Потому что людское сознание выше умственного уровня создавшего его.
Рита
Мечта развивает фантазию, а фантазия способствует оптимистичному сосуществованию. Как только человек перестаёт мечтать, фантазировать и надеяться на лучшее. Весь оптимизм исчезает и у человека начинается депрессия.
Елена Ноганева
" ...Воспоминание - это мечта о прошлом ...Мечта - это воспоминание о будущем ..."
Maria Rakowski
Поэтому лично не люблю это слово где то со среднего прожитого возраста)
Когда действительно осознаешь смысл вашего вопроса.
И выбрасываешь это слово из своего ликсикона.

Чтобы ответить, состоянию мечтаний - надо дать четкое определение.
И не пудрить мозги в первую очередь себе через поэтические навеянные мысли со стороны.
Потому как достижение мечтаний называется иметь Цель, Устремление.
Способность у человека есть такое как Представление, Воображение...
Это реальные механизмы которые могут участвовать в планировании прежде всего малых этапов.
А затем за пределами действительно возможностей.
Это реальные ступени, каждая которая имеет свое наименование в достижении.
Как и таже дверь на картинке, и не одна к тому же по ходу движения.

Мечта, больше связана со сновидческим состоянием.
Свободное плавание, немного контролируемое собственной ограниченным мышлением.
Кто расскажет что за пределами находится самой мечты...
За пределами не познанных и пока недоступных желаний Человека.)
Елена Маркова
хм вот мне и стало за 30-ть самое время мечтать Ю. Лоза
Это творчество. Вдохновение.
Guli-Guli Esim
мечта как духовный и нравственный ориентир на всю свою жизнь..
Людмила Батук
Янна Прудковская не преУвеличивай те, товарис4)))ХмХ
Мечта нужна - она вызывает желание достичь вашей цели. Но...
Если вы хотите достичь своей цели, вам необходимо желание превратить в твердое намерение. Мечты не сбываются. Прекратите вожделеть свою цель. Она уже ваша, если у вас есть намерение. Вожделение - это часть неудачи: так хочу, просто сил нет, и в то же время боюсь, что не получится. А почему боюсь? Потому, что думаю не о цели, а о средствах ее достижения. Прекратите думать о средствах достижения. Ваша задача - думать о цели, как о свершившемся факте - крутить в мыслях целевой слайд. На пути к цели будет происходить не то, что вы ожидаете, или вообще ничего происходить не будет. Это не должно вас обескураживать. Как бы ни разворачивались события, держите твердый курс на цель. Ваш девиз: "Я не хочу и не надеюсь - я намерен".
*|Жанерkе|* .
Янна Прудковская многа буквЫ))) ХмХ
Натали Жеравина Зеланда читаете)))
замечательно если человек сохранил это чудесное свойство)
Он просто вспоминает и тоскует по давно забытому
Эта Способность даёт Возможности выйти за Пределы Реальности и достичь Невероятного...
Согласен.
Что бы себя счастливыми чувствовать
Для того что бы человек двигался, достигал большего, нового в своей жизни. Если бы люди не мечтали то все остановилось бы, никакого технического прогресса, и прочих благ цивилизации, так и жили бы в пещерах потому что все устраивает
Да, действительно, нереально однозначно, но мечтается, зачем....
Елена Фокина
к цели надо идти долго и тяжко. и потом - не факт, что вообще дойдёшь...

а тут - молниеносно: хоп! - и всё у тебя уже есть

по щучьему велению, по своему хотению

а надоест - так можно и размечтать

фантазия нужна, чтобы не было так больно и обидно жить. ну, и скучно тоже

иным чудакам - её правда бывает мало, и они стремятся и воплощают всё в реальность

но суть мечты - ведь в её недостижимости, не так ли? или...?

пока одни мечтают и фантазируют о торте - другие идут и его покупают, и едят

нереализованные потребности могут плохо сказаться на человеке - он в итоге перестаёт вообще хоть чего-то желать

хотя, может оно и к лучшему...
Ирина Маслова
Янна Прудковская Да благославит тебя св. Дустан, странник по Фармер)) ХмХ
Мечтать не каждому дано! А дано творчески - ориентированным людям, занимающим активную жизненную позицию !
Юля Ларина
Для чего именно, не знаю. Но это необходимо человеку для расслабления душой и телом. ✌
Роза Шарипова
Потому как голова болтается
Леся Котвицкая
Мечты, украшают наше мировоззрение и делают жизнь красочней и романтичней.
мы наделены воображением
Людмила Ш.
Чтоб представлять что-то райское внезеное.
Алла Васильева
Мечта это способность к воображению, она может даваться как стимулом чтобы эти мечты реализовались, но может и наоборот уводить от реальности в воображаемый мир
что б "взлететЬ над суетой",
так пела в прошлОм столетии одна известная певица..)) ХмХ
кто-то плавает в море, а кто-то в мечтах.. имхо
Ирина Качан
Божественная составляющая в человеке проявляет себя абстрактными мыслями о невозможном... мечтами... иными словами...
Юлия Жукова
Это защитный механизм психики, который предназначен для того, чтобы уберечь человека от того трындеца, который происходит в реальности:)
Аюна Цыренова
Надежда Белашова Вот, точно. Я немного по-другому ответила, но суть верная.)
Функция мозга.
Это особенность человека, которая подсознательно или осознанно делает жизнь приятнее.
Смотря о чем мечтать) Если это реальная мечта, она почти всегда воплощается в жизнь, а если это мечта запредельная, то это и не мечта вовсе, а скорее зависть)
Ольга Яковлева
Потому что человек способен к целеполаганию
Без мотивации никуда.. Кнута и пряника.
Оксана Шилова
Чтобы был смысл жить
У меня так:

все что есть на Земле, когда-то было мечтой)

Надеюсь, ответила.

Плавно и последовательно притворяя в жизнь, а что не стало действительностью, там мы еще взвесим и обдумаем а надо ли действительно мне это? а то ведь может Бог бережет, а чья-то упертость "мешает" планы и туманит разум нарочно)
Молдир Ердалиева спасибо за открытку
Чтобы не охренеть от реалий этой жизни и не уйти в пожизненную депрессию.
Moldir Kaden
Многие мечты сбываются.
Деффект человеческого разума, но может и не за такой уж и гранью?
Мечта - это стечение обстоятельств, подсказанных Вам снами.
Всегда поражает творчество писателей-фантастов))) и откуда они всё берут. И ведь порой их мечты сбываются)
Со
Солнце
Детство - уже нелогично.
Nastya Migun
Способность планировать действия в будущем или даже просто осознавать само абстрактное понятие будущего, способность размышлять о будущем - это свойство развитого интеллекта у человека (человека как биологического вида, не конкретного :) ). Т. е. умение мечтать это производная от умения планировать что-то в отдалённом будущем, благодаря способностям осознавать само абстрактное явление будущего и размышлять о других каких-то абстрактных понятиях, грубо говоря.

Речь не о том, что более мечтательный человек умнее менее мечтательного, а что человечество от подавляющего большинства представителей мира животных отличается в том числе и этим.

Животное, даже высокоразвитое как кошки или собаки - живёт здесь и сейчас, оно живёт сегодняшним днём и в сегодняшнем дне, действуя инстинктивно и/или ситуативно, не осознавая ни себя, ни какое-то будущее, а прошлое осознавая не как явление, а как эпизоды личного положительного и отрицательного опыта. Ну, и некоторые люди также живут, конечно :)))

Но вот люди как биологический вид и, похоже, некоторые обезьяны осознают абстрактные понятия будущего и прошлого. Хотя, с обезьянами есть спорные моменты, потому что такие эксперименты как обучение гориллы Коко языку жестов подвергаются критике, мол, её "ответы" просто вольно трактовались и публике предоставляли видеозаписи только тех жестов, которые можно было трактовать как ответы, а, мол, основную массу бессмысленной жестикуляции игнорировали. Но если всё в порядке с этим экспериментом, то, вероятно, можно считать, что горилла Коко понимала концепцию прошлого и будущего.
Куаныш Махамбетова читать никто не станеТТ... свободен..)) ХмХ
часто?

)))))ну да, частенько

эволюция не ставит целей
у нее мозгов как таковых то и нет))))))
Снимает напряжение, иногда мечты выливаются в цель и люди творят что намечтали. Например, многие становятся писателями, кто-то художником и тд. Но это уже куда приводят мечты. Бесцельные бесплодные мечты ни к чему хорошему не приводят, а только отнимают время... В общем главное не замечтаться, а мечтая начать действовать, если эта мечта несёт в себе идею, которая будет полезна многим.
мне тебя жалко
Мечта - выбор направления.
Ум - выбор пути.

Лес. На дереве. Видно дом.
Направление-дом.
Видишь тропинки. Выбрал короткую, нужную.
Та тропинка - путь.
реальная мечта - это мотивация, которая тебе поможет.
нереальная мечта - это сказочная мотивация.
У меня нет не возможных мечт. Любая мечта это цель.