Притча
Жил-был каменотес, который устал дробить гору под палящими лучами. — Мне надоело такая жизнь. Тесать и тесать камень, пока не свалишся с ног… Да ещё это солнце, все время солнце! Ах, как бы я хотел быть на его месте! Я жил бы высоко в небе, я был бы всемогущим, горячим, заливал бы весь мир своими лучами! — сказал каменотес. И случилось чудо: его мольба была услышана, и каменотес тут же превратился в солнце. Он был счастлив от того, что его желание исполнилось. Но, радостно посылая всюду свои лучи, он заметил, что облака преграждают им дорогу. — На что мне быть солнцем, если простые облака могут не пустить мои лучи! — воскликнул он. — Если облака сильнее солнца, я лучше буду облаком! И он стал облаком. Он обогнул весь мир, летел, проливал дождь, но вдруг поднялся ветер и развеял его. — Ах, ветер может разогнать облака, значит, он сильнее, я хочу быть ветром! — решил он. И стал ветром. И веял он над всем миром. Он устраивал бури, шквалы и тайфуны. Но вдруг он заметил, что путь ему преграждает стена. Очень высокая и очень прочная. Это была гора. — Зачем мне быть ветром, если простая гора может меня остановить? Она сильнее всех! — сказал наш герой. И тогда он превратился в гору. И тут он почувствовал, что что-то стучит по его боку. Что-то, что сильнее его, что дробит его изнутри. Это был… маленький каменотес!
Психология
Платон считал, что только души великих людей выбирают простую жизнь, простых родителей и простую работу. Согласны?
Ольга Милютина
...гора изверглась и больше ни кто не стучал. Конец.
вы всё сказали но с ошибкой.. это не простая работа--раз.... второе причём тут родители.. какая то абракадабра--извините это субьектив
Наталья Коннова
А при чем тут ошибка? Так считал Платон.. пусть и субъективно )
Очень даже похоже...))
Значит на Земле сейчас минимум 6-ть миллиардов великих людей.
Это позволяет оставаться свободным!
согласна.
понятия не имею. Величие обуславливается распиаренностью, много ли наворовал, и сколько душ загубил
Фантазёр был Платон!) И мечтатель))
Таня Куценко
фантазер! ты меня называла!
Елена Шнайдер
А Вы Платон?))
так вот кем я был - Великим!
ведь щас я - сирота, без работы, в долгах!
всё сходится!