Психология

Объeктивно, что лучшe рaзвивает (в целoм) - шaхматы или матeматика? И почeму?

В целом не знаю, но логическое мышление, шахматы)
Хотя согласна с первым оратором, зачем разделять?)
Настя Черепанова
Лучший ответ
Ольга Евсеева Конечно, именно В ЖИЗНИ разделять не надо.) Всё комплексно.

Но речь о том, как аудитория оценивает каждую из этих сфер именно в ЧИСТОМ виде. Спасибо за ответ, Аля.)
Роберт Фишер блестяще играл в шахматы. При этом не смог закончить среднюю школу. Анатолий Карпов тоже блестяще играл в шахматы... Поступал после школы на мехмат МГУ, не прошел по конкурсу, был принят вне конкурса по ходатайству Ботвинника. Вылетел за неуспеваемость на следующий год, пришлось переводиться на экономический факультет ЛГУ.
Маша=)) ))))
Развивает умение ...
Карина Юг
Одинаково и там и там есть квадраты.. Одно другое дополняет
Эту фразу произносит Стародум в комедии Фонвизина.

Этим он провозглашает принципы нравственного воспитания
и просвещения.
Воспитание, по мнению Стародума должно включать как воспитание
ума, так и воспитание сердца.
Причем, воспитание сердца стоит на первом месте. Ведь без души
"просвещеннейшая умница - жалкая тварь","невежда без души - зверь".
Воспитание должно опираться на силу положительного
примера и "своим критерием положить благо отечества".
Стародум произносит еще одну замечательную фразу:
"Прямую цену уму дает благонравие". Именно душа,
"умное сердце",
делают честного человека "совершенно честным"
Встреча с Мастером + 4 годика тренингов.
Лариса Ларочка
объективно шахматы, субъективно математика
Chynara Talaibekova
И того, и другого для общего развития совершенно не достаточно. Становление личности происходит через развитие способностей и навыков полезных для разных жизненных ситуаций. Развитие душевных качеств, очень важных, таких, как сила воли, памяти, мышления. Соблюдение моральных принципов : совесть и справедливость. Инстинкт жизни у человека присутствовал всегда, а значит и стремление к самореализации. и к таким действиям, которые ведут к его самоутверждению. Человек всегда хочет быть значительным Он хочет уважать себя и хочет, чтобы его уважали другие. Насколько он сумеет реализовать свои возможности ? -Насколько сможет. Наука утверждает, что только 15% потенциальных возможностей мы используем.
Анна Жирова
Ум развивает математика, сознание - добрые дела.
Нечто и не другое

Развивает тебя мама, если занимается с тобой до 3-х лет активно

Остальное просто памятям логику разовьет
Шахматы + математика, зачем что-то одно выбиратт
Ольга Евсеева На практике - в комплексе, без сомнений.
Но интересно сугубо академически в ЧИСТОМ виде по каждой из позиций.