Психология

Какие народные глупости вы знаете?

Не секрет, что "народная мудрость" зачастую - никакая не мудрость, когда она не к месту. Например, меня бесит поговорка про "ложь, наглую ложь и статистику". Какая бы ни была хорошая, интересная, тщательно выверенная статистика, непременно найдется олух, который прибежит с этой сентенцией.

А какие пословицы и поговорки вас раздражают особенно сильно?
Тише едешь дальше будешь ...в пробке. Ничего там нафик не будешь дальше.
Елена Громовенко
Лучший ответ
Если бы молодость знала, если бы старость могла )))
Татьяна Казымова Ага, как будто молодые все дураки :)
Например сказка о курочке рябе.
- Жили-были дед да баба
- Была у них курочка ряба." - всё как обычно, ничего выделяющегося.
- Снесла курочка яичко, не простое - золотое." - А вот отсюда начинается жесть. Вот жили дед и баба, до старости жили, и ничего не было в их жизни выдающегося и необычного, и тут вдруг курочка золотое яйцо выкладывает. В их жизни произошло чудо.

- Дед бил, бил - не разбил
- Баба била, била - не разбила.
Типичная реакция простых русских людей, у которых до старости ничего не было, к внезапному чуду. Как только чудо случилось - его нужно обязательно сломать и уничтожить. Психология мещанина. В Европе, кстати, почти любой персонаж побежал бы на этом чуде бабло зарабатывать, но русский народ не такой)).

- Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось.
Мышка как посланец подземного мира. Помогла Деду с Бабкой, решила их проблему. Дальше интересней...

- Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
Вот казалось бы, чего они плачут-то? Подземный мир грохнул их чудо, их желание чудо уничтожить сбылось. А плачут они - т. к. понимают, что больше в их жизни ничего чудесного не будет. Всё!
- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое - простое!
Курочка издевательски объясняет, что чудеса закончились, будете теперь простые яйца жрать, всё как обычно до самой смерти...
Вот такая вот детская сказочка, вот примерно это и называется народной мудростью. И заложено в сказке - предостережение. Встретив чудо - подумай, а стоит ли его разбивать. И будет ли в твоей жизни оно ещё раз. А поговорки с пословицами - это так, для самых маленьких. Если поняли принцип - можно и другие народные сказки рассмотреть чуть глубже, чем принято в детском саду). Вот только боюсь, что не всем нынешним взрослым они будут по зубам).
все обожаю.. все.. только классические истинно фольклорные
полно всяких
Такие, что меня обозвали малолеткой за вопрос "Нужна ли смазка для страпона?"
А миллиарды других тупые вопросов на этом сайте мало кого интересуют?
То что взрослые люди под 50 не могут набрать в интернете банальный вопрос по типу "Когда будут выборы в 2019" это никого не смущает?