Психология

Вы верите в силу трав, камней? Природа всегда лучше химии?

Какой сильный камень, странно звучит.
Aйгера Айбасова
Лучший ответ
Конечно травы имеют свойства! самый простой пример :подорожник -останавливает кровь при порезе и ушибе.. сок чистотела выжигает наросты в виде мелких бородавок .с детства все знают и пользуются
Айдана Есилжан Мята, валериана, ромашка, календула и ещё тысяча других...
Нет
Айдана Есилжан Никогда не пили валериана, не прикладывали подорожник, не закапывали в нос сок алоэ?
Все химия и набор элементов... кто во что верит тому то и помогает.
?madе_In_Рай? (((
Иногда и химия бывает полезна.. ко всему надо знать место
Мария Таранина
ф силу кирпича верю...)
Аюрведа древняя система знаний. Там как раз используется всё природное.
Andreevna K.c.
Ну смотря как химию сварить...
Молишься, дабы отпустило))
в силу трав верую, а в камни - нет.
Н)
Наталья )))))
я не верующий)))
у камней силы нет. лекарственные силы некоторых трав бесспорны
Lapa
Айдана Есилжан Как это нет у камней силы..
Есть, ещё какая!
Нет.
Ирина Бойко
В силу талисмана)
а вообще ...
есть только одна сила - это Бог!
Алёна Леонова
в силу трав? -Ты про коноплю? Да травка это сила.
Айдана Есилжан Ну, если вы кроме конопли ничего не знаете, то вы очень слабы в ботанике.
И коноплю бросайте курить.
Как геммолог могу заверить, что сила и магия камней - это, в основном, или переоценка свойств учёными на каком-то этапе истории человечества (как с сердоликом), или неверное восприятие полезности реальных физических свойств (как с турмалином), или просто культурные традиции.

С другой стороны, если кому-то как эффект плацебо какой-то камень даёт, скажем, уверенность, то и отлично :)

А по поводу трав и химии - так это не противоположности, это взаимосвязанное, т. е. лечебное или ожидаемо-лечебное действие каких-то веществ в травах - это, собственно, химия и биология.

К примеру, ещё во времена античности люди жевали кору ивы для облегчения жара, а, спустя века, химики выделили аспирин. Какой-нибудь чай из ивовой коры содержит немного салициловой кислоты, т. е. действует как аспирин. А разница между чаем и таблеткой в том, что в аспирине выше концентрация, т. е. проще принять аспирин, чем жевать кору :) А действие одинаковое и возможные побочные эффекты тоже.

В этом смысле какие-то вещества, которые содержатся в неких травах это могут быть те же вещества, что в фармацевтике, только в травах доза заведомо неопределённая, а в таблетках более выверенная, упрощённо говоря.

Без ведома врача нельзя заменять прописанные лекарства на какие-то травяные сборы, но, при этом, вполне врач может рекомендовать, например, успокоительные травяные сборы, облегчающие засыпание.
Ирина Панова
А химия сильнее травы .
Природа - это и есть химия, биология, физика и прочее.
а у вас есть летающая металька ? ))
Айдана Есилжан Нет, я не дискобол)