Ни та, ни другая не претендует на реальное положение событий.
И под лежачий течет. Весь вопрос в том какая это будет "вода" и в чей водоворот ты попадешь. навряд ли он будет завидным. Впрочем бывают исключения.
Что касается второй.... Тут не совсем верная интерпретации судьбы. Здесь она выступает как фатум, неизбежность, рок. Хотя судьба это разворачивание собственных установок (схваченных сознательно или бессознательно в детстве, юности, отрочестве, через социум, улицу, семью, СМИ и т. д.) во времени и пространстве.
Т. е. опять вроде бы и найдет, но "печная" судьба не сулит хорошего.
Психология
Какой поговорке вы верите больше: "Под лежачий камень вода не течет", или "Твоя судьба найдёт тебя и на печке"?
В общем то некий резон имеется в обоих поговорках - главное не принимать все слишком близко к сердцу, ибо ситуации бывают очень разные...
Эта фразеологическая пословица подталкивает нас к действию, напоминая о том, что для продвижения к цели необходимо шевелиться.
"Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра"
И на камнях растут деревья! точно! проверено! а вот ваши поговорки.... подтвердить не могу пока
Первой, она и сейчас актуальна.
я не так глуп, чтобы жить по... поговоркам...
первая
ни одной, не искала - встретила
первое.. тут и верить не надо, проверено
да обе же верные.... просто во второй поговорке надо понимать, что судьба тогда врятли будет завидна... а то что будет, все равно будет твоя судьба... даже лежа на печке... но как говорится, потом не обижайся - это твоя судьба...
По моим 37и годам - первая мудрее, вторая смешнее.
Этим поговоркам века, наверное)))).
Время меняется и поговорки должны терпеть изменения). Актуальные изменения)
первой доверяю больше