Психология

Я тебя ненавижу. Ненавижу. Страшное слово... или все же самое беззащитное...?

Лера Полякова
святитель Николай Сербский
Заповеди Христа кажутся неисполнимыми тому, кто ни разу не попытался их исполнять. Например, Господь сказал: благотворите ненавидящим вас, а ты с удивлением спрашиваешь: "Разве это возможно? Разве такая заповедь не противна человеческой природе? ". Ты никогда не спросил бы, если хотя бы раз в жизни попытался сделать добро человеку, который тебя ненавидит. А если бы попытался, знал бы, что эта заповедь Господа исполнима и согласна с лучшей человеческой природой.
Рассказывал нам один крестьянин: "Между мной и соседом выросла вражда, словно терние: в глаза друг другу не могли смотреть. Как-то зимней ночью мой маленький сын читал мне вслух Новый Завет, и, когда он прочитал слова Спасителя: благотворите ненавидящим вас, я крикнул ребенку: "Хватит! ".Всю ночь не мог я заснуть, все думал и думал, как мне исполнить эту заповедь Божию. Как мне сделать доброе дело для своего соседа? И однажды услышал я из соседского дома громкий плач. Расспросив, я узнал, что налоговые власти угнали у моего соседа весь скот, чтобы продать его за долги. Как молния пронзила меня мысль: вот, дал тебе Господь возможность сделать добро соседу! Я бегом в суд, заплатил налоги за человека, который ненавидел меня больше всех на свете, и вернул его скотину обратно. Когда он об этом узнал, то долго в задумчивости ходил вокруг своего дома. Когда стемнело, он окликнул меня по имени. Я подошел к изгороди.
– Зачем ты звал меня? – спросил я его. Он разрыдался мне в ответ и, не в силах выговорить ни слова, плакал и плакал. И с тех пор мы живем в большей любви, чем родные братья".
Вот какие сладкие и чудесные плоды приносит исполнение заповедей Божиих.
Санам Хамраева
Лучший ответ
Никогда никому не говорила... .
Надеюсь, не скажу.. .
Это как - Проклинаю.. .
Нет права так сказать.
Нет такого негатива страшного в сердце.. .
Но, может, если ненависть - это обратная сторона любви, тот, кто не может ненавидеть, любить не умеет?
Natalya Ordubadi
Слово как слово. Повторишь полчасика без остановки и возможно даже рассосется.
Жанар }}}
безусловно, слова имеют массу нюансов. .
иногда, да, от безысходности и запутанности говорится, без большого отрицательного заряда
Такое можно сказать только в порыве отчаяния. Да и не все на такое способны...
Когда ты любишь, стук твоего сердца слышат все вокруг, когда ненавидишь – он отдается лишь в твоей голове.. .

Когда умираешь – только ты перестаешь его слышать, но он остается с теми, кто тебя любит…
Лариса Шмелева
Лера Полякова нет.. не просто...
"Простое расположение электронов делает что-то цветком, а что-то камнем. Человеческий ум, находясь в стрессовом или напряженном состоянии, осуждает, ему нравится то или не нравится это, устанавливает рамки, исключая себя из жизненного потока. Если сегмент круга отсутствует, круга нет.
Ваша природа-любовь и спокойствие. Внутри вас всегда есть чистое пространство".
Ненависть-незрелость, отсутствие беспристрастия.