Психология

Страшное слово *перфекционизм*(((Когда оно означает невротическое отклонение, а когда - вполне нормального человека?)

В обсчим все просто.
Ежли ты фотографируешь 5000 китайцоф, и один маргнул, а ты переснимаишь, энто перфек... ну ты поняла))))
Инна Сакеева
Лучший ответ
Любовь Калиничева Привет)
А пан Кот не будет пользоваться моментом, чтобы
всё на фото исправить?
Перфекционизм - личностная черта со сложной психологической структурой.

Основные признаки перфекционизма:

• Завышенный уровень притязаний и высокая требовательность к себе;
• Высокие стандарты деятельности при ориентации на полюс «самых успешных» ;
• Восприятие других людей как требовательных и критикующих;
• Постоянное сравнение себя с окружающими;
• Оценка и планирование деятельности по принципу «все или ничего» (поляризованное мышление) ;
• Фиксация внимания на собственных неудачах и ошибках.

Стремясь довести любое дело до идеала, «шлифуя» каждую мелочь, перфекционисты постоянно испытывают сомнения в качестве выполненной работы, крайне чувствительны к критике и практически не имеют возможности испытывать удовлетворение от результатов своей деятельности из-за убеждения, что она выполнена недостаточно хорошо.

На практике чрезмерное стремление к совершенству часто оборачивается одиночеством (невозможно найти друзей, отвечающих таким высоким требованиям!) , отсутствием возможности отдыхать и развлекаться (стремление идеально выполнять даже незначительные дела отнимает огромное количество времени) и нервными расстройствами, к которым приводит постоянное напряжение (отличные результаты надо постоянно подтверждать!) .
Лилия Баранова
Граница - в адекватности. Если это просто стремление максимально приблизиться к совершенству во всём - это норма. Но если совершенство в мелочах становится самоцелью, наносит ущерб самому человеку, его интересам и окружающим - это отклонение.
в моей палате - это самые достойные люди.
Аня Грицик