Психология

ЧТО люди воспринимают как "гром средь бела дня"?

Это фразеологизм, правильно звучит Как гром среди ясного неба.

Как гром среди ясного неба

Сейчас мы так говорим, когда что-то происходит совершенно неожиданно, когда мы к этому событию абсолютно не готовы.

Вспомните, когда к вам внезапно приходят гости, а у вас ничего не готово. Это мягкий вариант для объяснения этого выражения, но для любой хозяйки очень доходчивый.

Почему же в данном случае мы наших гостей сравниваем с громом?

Дело вот в чем. В далекие времена гром в небе всегда воспринимался как что-то угрожающее, как гнев небес. Считалось, что это боги так напоминают о себе, что это боги мечут свои стрелы.

Еще было не так страшно, когда гром сопровождался ливнем или дождем, это считалось нормальным природным явлением.

Но вот если среди ясного дня раздавался гром, тогда люди замирали в предчувствии чего-то грозного и опасного. Это явление, хоть и очень редкое и необычное, все же случается в природе.

Если данный фразеологизм толковать по простому, то получается его употребляют, например когда внезапно пришла беда, скажем кто-то неожиданно заболел, или неожиданно прорвало водопровод и т. д.., а также пришли незванные гости, допустим приехали родственники, а ты их абсолютно не ждала и не готова к их встрече, ну и т. д...
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
Інна Клонд Миронець Доброго дня, Галина!)
то, к чему они совершенно не были готовы..

у нас уже дождь идет.. без грома).. но этого и следовало ожидать, хоть и нет желания))
Никогда такого не было и вот опять.
Ольга Захарова
Гром и воспринимают.)
Это выражение правильно пишется так: "Гром среди ясного неба!")
Таня Лысюк
Інна Клонд Миронець Спасибо за подсказку!
Понимала, что что-то не так)
Но вы же меня поняли?)
Новые законы от нашего доблестного правительства.
Что ни закон, как гром средь ясного неба)
Екатерина С
Природные катаклизмы
не предвиденные обстоятельства
Не ожидаемое событие
Юлия Лушина