Психология

Почему бывает трудно просить о помощи? Из-за собственного упрямства?

А некого просить. Ну мне, например.
Александра Рахова
Лучший ответ
Ирина Булгакова Есть всегда у кого просить помощи, просто вы людей не замечаете. Присмотритесь, даже обычный прохожий может в вашу жизнь многое привнести. ;))))
Гордыня
Почему мне трудно ответить на твой вопрос, почему тебе трудно?
А тебе не трудно самой в себе разобраться?) Если трудно, то не разбирайся - это же трудно!)))
Много причин может быть, в том числе и упрямство, и самомнение, и гордость. Лучше всего, если всё строится на достижении цели. Если я тренируюсь, то должен до конца рассчитывать только на свои силы. А если, к примеру, мне нужно погасить пожар, то буду идиотом, если не попрошу помощи. Удачи!!
Gauhara Ерлепесова
Ну, во-первых, у других людей свои проблемы, и лезть к ним с дополнительными трудностями не красиво.
А во-вторых, услуга предполагает взаимность. Отдачу. Благодарность. Плату, в конце концов. И это тоже может напрягать просящего.
Тем не менее, если тебе трудно подойти к человеку и попросить помощи, то попроси совета. Зачастую люди в этом случае сами предлагают помощь.
Елена Аблиева
Причины могут быть разные. Не всем легко просить помощи у себе подобных. Просите Бога, чтобы он научил Вас это делать или научил самому справяться с трудностями. Когда мне трудно попросить помощи, я представляю, какую радость получит тот, кто мне поможет, оказавшись полезным. Ведь, как сказано в Библии, "большее счастье - давать, чем получать". Так почему кого-то не осчастливить.
Дело не в упрямстве, а во внутренних установках, привитых еще в детстве. Для меня, например, тоже очень сложно просить о помощи. Мне кажется это унизительным, показывает мою слабость и некую ущербность, т. к. я должна справляться со всем сама, а по какой-то причине не могу.
Вот теперь тоже над этим работаю.