Психология

И почему так трудно просить извинения?

Мне не трудно, если я виновата. Даже легче становится.
Viktor Emma Wagner-Konowetz
Лучший ответ
презнаёш свою вину
Это происходит, когда действительно не виноват или завистлив.
Анна Тарасова
Потому что это служит признанием того, что человек был не прав. Признаться в своей неправоте сложнее всего.
Самое трудное говорят признавать свои ошибки и просить прощения. Гордыня не позволяет...)
не кайф
Знара Лорогра
Словарный запас подводит.
Elena Motina
Ну... Некоторые люди медлят с извинениями из опасения, что их извинения будут отвергнуты. Они боятся натолкнуться на равнодушие, и потому не открывают своих истинных чувств. Кроме того, тот, кого они обидели, возможно, полностью их избегает, из-за чего достичь примирения очень трудно бывает.

Еще одна причина, мешающая извиняться, это недостаток внимания к чувствам других Человек может думать: "Извинениями сделанного не исправишь". А есть и такие люди, которые не решается сказать "извините" из-за возможных последствий. Ну, например, кто-то может опасаться: "Не сочтут ли меня виновным и не потребуют ли компенсации?"

Но самое главное препятствие к признанию ошибки, это, конечно же, гордость. Человек, который слишком горд, чтобы извиниться, в сущности, думает так: "Я не желаю унижаться и признавать, что допустил оплошность. Зачем ронять свое достоинство?"

Но я бы, хоть этого в вопросе и не было, хотела привести пару библейских стихов на эту тему, которые кажутся мне мудрыми:

«Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться» (Колоссянам 3:13).

«Мы все часто оступаемся» (Иакова 3:2).

«Любовь покрывает множество грехов» (1 Петра 4:8).
Катя Воробьева
ещё не вошло в привычку... хороший знак
Tatyana Danilenko
Так же, как отдавать долги. Признавать себя неправым не все могут.
Ирина Кулик
потому что в первую очередь СЕБЕ ПРИЗНАЕШСЯ что был не прав А ВЕДЬ до этого был совершенно уверен в своей правоте ( происходит перелом восприятия) при свидетелях говориш в слух (говориш СЛЫШИШ ВИДИШ )