Психология

Никому не занимаю денег и сама в долг не беру.. Я плохая, да?)

Я стараюсь денег в долг не брать. Ну, в смысле когда-то в молодости бывало такое, правда нечасто. А вот в долг я могу и сама предложить близкому человеку. Если я вижу, что очень туго, то просто говорю, что выручу тебя. Суммы правда небольшие, я пенсионерка, но отдают всегда и все. СкАжите, что Я ненормальная? Просто меня воспитывали в советское время. Мне кажется, что это нормально, для этого и существуют друзья. Автора вопроса не осуждаю, просто у меня другая позиция.
Дети Цветы Жизни
Лучший ответ
Яника Леонтьева Спасибо за понимание, Изюмчик!)
..в долг брать- ладно, хотя это может быть интересной игрой,
но небольшими одолжениями можно многое узнать про окружающих людей
Olga Makovetskaja
И я никому не даю в долг
и ни у кого не занимаю.
Просто не просят.)
Это удивительная мудрая и предусмотрительная правота. Царственная и непостижимая для простых смертных
Яника Леонтьева Спасибо за понимание, Хроник!))
так и хочется написать

Здравствуй. сестра !
Ева
Яника Леонтьева Ну здравствуй, Сестренка!))
Наконец-то я тебя нашла)))
Миличка Вайнбергер Отчего же, вот прямо сразу, и плохая??!! Конечно, если вы - не Московский Житель!

А для другого, НЕМОСКВАЧЕСКОГО СЛУЧАЯ, я скажу так:
Наоборот! Вы - нормальная, адекватная, и ДАЛЬНОВИДНАЯ !
Вы, конечно же, если не являетесь дочкою олигарха, не ограниченной в средствах, вероятно, работаете где-то... И получаете зарплату, которую вы не можете раздать друзьям, даже частично!... Ибо потом, останетесь без еды и не сможете заплатить за ЖКХ...
Сама в долг не беру, но у меня постоянно, я не плохая), говорят
Яника Леонтьева Добрый вечер, Катенька!)
Это нормально.
Лет так 15 назад стеснялся отказывать, когда просили денег в долг. Но, после того, как понял, что отдавать деньги, взятые в долг, никто не собирается, и стрясти эти деньги невозможно никак, отказываю с радостной улыбкой, глядя прямо в глаза, и всем говорю, что мне твои проблемы абсолютно до фонаря )))
Миличка Вайнбергер Согласен, Маэстро!
Karlygash Абдигазиева Почему люди не отдают свои долги?
с распространением банковских кредитов плодить должников не имеет смысла. Разве что, по ситуации, на пару дней человеку, которому доверяешь, и не запредельную сумму
Галина Петрова
просто вам хватает,
но жизнь длинная, а ситуации разные бывают...
Aliona Bradu
Отчего же, вот прямо сразу, и плохая??!! Конечно, если вы - не Московский Житель!

*alen@ ***
Почему сразу плохая... не наживаете себе врагов.
Яника Леонтьева Добрый вечер, Тина!)
Aytan Huseynova Плохая-плохая, мы с ней не будем дружить, правда, Тиночка? )

Приветик )
так вы защищаетесь от зависимостей, это не хорошо или плохо
Поверьте мне : это не просто нормально, это совершенно необходимо - не давать в долг и не брать в долг.
Это и есть счастье.
*alen@ *** АБСОЛЮТНО ВЕРНО сказано, Маэстро!!!
получается, и я плохая,
но я так не считаю
Анна Темирова
Хочешь потерять друга - дай ему в долг..
Wulfanstein Myers
Яника Леонтьева Помню это золотое правило)))
Если совершаешь плохие поступки, то, да
Такая какая есть
Юлия Яковлева
Здоровая позиция
Нет, зачем же сразу так). Вы ж не обязаны.
Danelya
Ты большая молодец, раз так делаешь. Иногда должники долг так и не возвращают, тогда зачем им давать, если всё равно не вернут и даже не вспомнят об этом.
премудрый пескарь.... (((((((
Galiya Kozhanova
скучно, поругались бы хотябы с кемнибудь. а потом бы помирились.
Яника Леонтьева Не мое это))
Люблю Дружбу и Мир..
Да уж... и как Вам это удается ))
Яника Леонтьева Тренировки, тренировки и еще раз.. тренировки, мой Друг!))
Зато на шее мужа сидишь.
Яника Леонтьева У меня и мужа-то нет)))