Психология

почему людям нравится красота? в любом виде.. у каждой эпохи своя.. но всегда КРАСИВОЕ - привлекает?

Потому что красота - это гармония к которой человек стремится!
Мимоза Жунусова
Мимоза Жунусова
1 587
Лучший ответ
Потому, что все люди стараются стремиться к Прекрасному, а Красота - наглядный, первоначальный показатель Прекрасного.
Каждый видит в Красоте элементы Прекрасного по своему представлению.. . естесственно, эти элементы Красоты его привлекают, притягивают..
потому что красота истинная, и внутри и снаружи- это награда, которой можно любоваться....)
Потому что красота передает все добрые чувства, заложенные в душе человека, а это любовь, доброта, сострадание, жертвенность.
Красота имеет значение лишь для человека. У животных нет ощущения красоты, есть лишь инстинкты. У людей тоже, естессно, не без инстинктов, но Красота придает им цивилизованные формы (должна, по крайней мере...: ) Иначе бы мы с вами, ну если не вымерли, то деградировали бы точно...:))
С биологической точки зрения у человека, которого считают красивым, правильные пропорции лица и тела. Причем то, какие пропорции "правильные" заложено в каждом человеке изначально и они приблизительно одинаковы у всех.
Если человек приближен к этому "идеалу", то он хорошо подходит для продолжения рода (к примеру о красивой женщине мы думаем, что она здорова и сможет родить здоровых детей) , поэтому мы считаем этого человека красивым. Кстати, на самом деле, заложенный в нас идеал женщины приблизительно такой: не высокий рост, достаточно полная, большой объем груди и бедр (это наобходимо чтобы родить, не причинив себе и ребенку вреда, и вскормить его) и так далее. А идеальные пропорцие в наше время 90-60-90 были придуманы модельерами, поскольку они все изначально были мужчинами с нетрадиционной сексуальной орентацией и пытались видеть в своих моделях-женщинах мужчин.
Так уж устроены люди. Для людей важна красота, и она является, как бы сказать, предметом любования.

Похожие вопросы