Психология

нужно ли любить себя , для того, что бы жить ? или можно без любви

как к себе так и ко всем...
Оксана Цпивко
достаточно посмотреть телевизор, чтобы понять куда унесло человечество, когда оно забыло Любовь
Таня Биленко
Лучший ответ
Оксана Цпивко но там же можно и найти ее ...
Обязательно нужно любить себя. Если Вы сами не будете любить и уважать себя, то кто Вас будет любить и уважать? Жалеть - да, жалеть будут, но любить - нет! Любя и уважая себя, Вы проецируете свое состояние вовне, начинаете формировать ту иерархию ценностей, которая позволит добиться в жизни полной своей реализации.
Любить или нелюбить себя, это довольно сложно. Хотя бы надо понять как это любить себя? Делать макияж, прическу и т. п.... Не уверена что организм это оценит. Вести здоровый образ жизни? Возможно это уже ближе, но что-то не похоже на любовь. А вот если сказать, что надо жить в гармонии с самим собой, то тут я пожалуй соглашусь, т. к. принимая себя таким какой ты есть, отмечая свои достоинства и замечая недостатки, ты становишься уверенней, можешь ставить себе цели и достигать их, но главное не упустить эту гармонию. А когда ты находишься в ладах с самим собой, то ты и с окружающими будешь в нормальных отношениях.
*** Инга ***
Оксана Цпивко а еще глубже можете развить эту мысль ?
для чего нужно достигать эту гармонию, почему вообще считается , что нужно искать, не упускать эту гармонию ?
без любви к себе не выживешь
Елена Пучкова
Себя надо любить и любить окружающих людей, относиться к ним с искринним интересом! Если не проявлять к людям интереса, не любить их как себя, то это чувствуеться и к тебе будут относиться точно также как ты к ним!
Любить себя это ведь не толькло эгоизм. вот я люблю себя и всё и пошли все куда подальше. Любить себя это значит-не обижаться на людей не наговаривать ит ...то есть жить в гармонии с самой собой. не заставлять себя ревновать. не завидовать и т. д...
любить необходимо себя и стремится любить других. иначе зачем вообще жить
Любить нужно только себя!
Любить себя надо! А как же без этого!!
Анна Золотова
конечно, можно. и совсем не обязательно любить себя и окружающих. можно испытывать к себе отвращение и жить нормально - я, например, так и делаю. при этом можно оставаться абсолютно нормальным человеком.
Дарья Дюкова
Любить и уважать себя НАДО! Только тогда к тебе будут относиться, с любовью и Уважением!
Я люблю себя больше всего на свете, и это помогает мне жить!