Психология

Быть человеком и быть мужиком - в чём собственно разница ?

То что бы быть человеком нужен труд, а что бы быть ,,мужиком" нужно просто удовлетворять потенциальное мнение других ,,мужиков"
Галина Фисенко
Лучший ответ
Регина Чистова Есть и такое.
Но ведь и есть такое что быть мужиком в своих глазах, есть и такое что быть мужиком в глазах любимой.
ни в чём.. просто подчёркивается половая важность.. где можно чем то пренебречь..
потому что общечеловеческие качества бывают и мужчины и у женщины. чем они тогда различаются? оба люди. и оба могут быть умными, добрыми, человечными и тд.. при этом мужественность и женственность бывают и отрицательными. мужчина может быть очень агрессивным вплоть до бандитизма но это крайняя мужественность. бабой его никак не назовешь. а бывает человек хороший, но не мужик. таких много.
Aidana Kashkinbai
в половой принадлежности
Границы размыты. Это не математика.

Но одно могу сказать точно - что бы быть Мужиком, нужно в основе быть Человеком !
Регина Чистова
Человеком может быть и женщина...

Быть человеком значит делать человеческие, нравственные поступки.

Быть мужчиной значит делать мужественные поступки. Разница лишь в том, что для того, чтобы быть мужиком, надо вести себя мужественно... Как-то так...

Ну вот пример:

Взять больного котенка домой и вылечить - человеческий поступок.

Защитить женшину от бандитов - мужественный поступок, т. к. женщинам так поступать не свойственно. Но, конечно, если она кого-то защитит, это тоже будет считаться мужественным поступком. Просто делать такие поступки более по-мужски, как бы не по-феминистски это не звучало.
А спасти котенка поступок человеческий, и он своственнен как мужчинам, так и женщинам. Мужественным он не считается (но это не значит, что если мужчина спасет котенка, значит он - не мужик! Это значит, что он - ЧЕЛОВЕК.)