Психология
А возможно ли жить не критикую никого вообще, Вы именно пробовали?))
возможно, пробовал, помогает :)
Екатерина Володина
В чём помогает, если не секрет ;)
можно и не критиковать.... но это так интересно
это грех.. но вот есть и работа такая однако ж и даже великие умы говорили критика--двигатель всему
Алла Подукина
конструктивная критика -двигатель.
Елизаветочка Бардакова
Что то наблюлаю за вашими ответами и начинаю думать, не фанатик ли вы. Давно это у вас началось? Вроде вы нормальный были.
Если осуждение понимать в широком смысле, то нельзя. Имею в виду критическое отношение, например, к политикам, артистам, а не только к знакомым людям.
Человеческий разум устроен так, что для выживания мы должна всё сравнивать, чтобы найти оптимальный вариант. Поэтому нельзя жить и не сравнивать людей друг с другом или с идеалом или с нашим пониманием поведения в данной ситуации. Если человек не соответствует этим понятиям, то осуждение неизбежно.
Причем оно не обязательно может выражаться в сплетнях или замечаниях. Мы порой сами не фиксируем, как в уме моментально кого-то осуждаем. Например, на улице или в магазине, увидев человека в плохой одежде или громко кричащего или еще что-то в этом духе, мы можем проходя мимо в уме отнестись неодобрительно. Через секунду забудем, но это уже было осуждение.
Так что, мне кажется, это неотъемлемое свойство человеческой природы. Другое дело, что надо удерживаться от сплетен и осуждения вслух. Хотя бы на этом уровне проявлять цивилизованность.
Если меня не касается мне по фиг вообще на всех. Лишь бы меня никто не трогал
Пробовала. Это продлилось несколько секунд.
Пытаемся...
"Не судите - да не судимы будете, не осуждайте - и не будете осуждены",
- но практически мы каждый день читаем исповедание поступков об этом.
Екатерина Володина
Блин, так и знала, что кто-то именно так и ответит, надеялась на оригинальность эх ...
Стараюсь этому учиться. Нравиться такой принцип: Кто ты, что судишь чужого слугу, перед своим хозяином стоит он или падает.
Возможно. Для этого нужно стать совком и ругать загнивающий запад.