Психология

Возможно ли научиться не критиковать близких людей вообще, а просто как робот либо принимать либо нет их позицию?

не ругать или критиковать как машина - объясняя изъяны и не принимая, но не ругая и не ссорясь
Да, можно
Несколь лет уже практикую. Жизнь легче не стала, конечно, но в целом я стала лучше от этого ;)
Ирина Битюкова
Лучший ответ
Можно, но очень сложно! Не знаю, смогла бы или нет....
Lizunchik Shapovaliuk
Больше здорового пофигизма, товарышш))
Настена !!!
Давно об этом и речь
Чужую позицию, нельзя не принимать, не отвергать. Её нужно регистрировать. Идя по лесу, ты ведь не кидаешься обнимать или спиливать, появишееся дерево, на твоем пути. Ты его просто обходишь..
Юля Шумонова
я взяла себе за правило оправдывать людей. Думать сразу почему он так поступил? что повлияло? о чем он думал? намеренно ли сделал или нечаянно. Принципиально ли это или просто не совпадает с моим вкусом и точкой зрения. Помогает.
Критика всегда разрушительна!!! Представьте, что когда Вы критикуете близких, но наносите им ножевые порезы. И проанализируйте вечерком сколько на Ваших близких осталось целой кожи?
А чтобы отказаться от критики не нужно ни принимать, ни отказываться от их позиции. Нужно просто РАЗРЕШИТЬ им иметь собственное мнение, отличный от Вашего взгляд и понимание, даже если они ошибочны. А речь нужно переключить с нравоучений, которые унижают близких на эмоционально нейтральное высказывание своей точки зрения. Пример, - Вы конечно имеете право делать по-своему, но на мой взгляд быстрее и легче было бы так... И помните, что отказавшись от критиканства Вы не указываете близким как поступать, а только предлагаете свой вариант. Они же в праве выбирать - сделать по-своему или по-Вашему. При таком подходе через некоторое время будете слышать от них фразы: - надо было сделать по-твоему; - да, ты был прав; - почему не послушали твою рекомендацию и т. п.
Вика Ашихмина
Можно