Психология
Возможно ли научиться не критиковать близких людей вообще, а просто как робот либо принимать либо нет их позицию?
не ругать или критиковать как машина - объясняя изъяны и не принимая, но не ругая и не ссорясь
Да, можно
Несколь лет уже практикую. Жизнь легче не стала, конечно, но в целом я стала лучше от этого ;)
Можно, но очень сложно! Не знаю, смогла бы или нет....
Больше здорового пофигизма, товарышш))
Давно об этом и речь
Чужую позицию, нельзя не принимать, не отвергать. Её нужно регистрировать. Идя по лесу, ты ведь не кидаешься обнимать или спиливать, появишееся дерево, на твоем пути. Ты его просто обходишь..
я взяла себе за правило оправдывать людей. Думать сразу почему он так поступил? что повлияло? о чем он думал? намеренно ли сделал или нечаянно. Принципиально ли это или просто не совпадает с моим вкусом и точкой зрения. Помогает.
Критика всегда разрушительна!!! Представьте, что когда Вы критикуете близких, но наносите им ножевые порезы. И проанализируйте вечерком сколько на Ваших близких осталось целой кожи?
А чтобы отказаться от критики не нужно ни принимать, ни отказываться от их позиции. Нужно просто РАЗРЕШИТЬ им иметь собственное мнение, отличный от Вашего взгляд и понимание, даже если они ошибочны. А речь нужно переключить с нравоучений, которые унижают близких на эмоционально нейтральное высказывание своей точки зрения. Пример, - Вы конечно имеете право делать по-своему, но на мой взгляд быстрее и легче было бы так... И помните, что отказавшись от критиканства Вы не указываете близким как поступать, а только предлагаете свой вариант. Они же в праве выбирать - сделать по-своему или по-Вашему. При таком подходе через некоторое время будете слышать от них фразы: - надо было сделать по-твоему; - да, ты был прав; - почему не послушали твою рекомендацию и т. п.
Можно