Психология

Возможно ли, научиться чему либо на чужих ошибках, или каждый проходит путь своим собственным путем?

Я бы спросила ЧТО не позволяет делать выводы из чужих ошибок?
Начнём издалека... Приходит любовь и мама говорит, что этот
человек не тот, что тебе нужен...
Она, быть может, права и хочет удержать от ошибочного шага,
но что делать мне с собой в этом случае? Как, не имея опыта,
заглушить в себе ту бурю чувств? (Это лишь пример, хоть и от
первого лица...) А ведь только в 16-17-18 любовь самая чистая
и светлая. К 20 почти в каждой Джульетте прорастают ростки Клеопатры...

Потом мы встаём перед выбором пути (одного из тысячи) - кем стать?
И это при том, что мы на тот период совершенно не знаем себя.
Кто может стопроцентно безошибочно указать нужную дорогу?

В 30 наступает становление человека, а это почти половина жизни
Сколько сделано ошибок, о которых ты даже не подозревала,
а не то что училась бы) А сколько ещё впереди уроков,
которые тоже будут полной неожиданностью!

Мне кажется, что когда говорят о ошибках в жизни,
то имеют в виду что-то более глубокое. То, что касается
нравственной стороны жизни. И если это так,
то и тут у каждого свои пути и возможности

Я далека от совершенства "краткость - сестра таланта")))
Гульмира Бекмурзина
Лучший ответ
Только на своих ошибках самые болючие шишки: чтобы запомнить....
Возможно. Образование - это и есть изучение опыта чужих промахов.
90% можно на чужих ошибках. Они все однотипные. Свой супер особенный путь проживает только Робинзон Крузо.
Ля
Лягушонок
Ардагуль Наурызбаева Да и то нет. Он ведь использовал опыт своей культуры.
Скорее уж Маугли...
К сожалению, мы упёрты. Видим чужие ошибки, но учимся на своих...