Психология

Сколько чужих мнений нужно выслушать, чтобы появилось свое собственное?

Светлана Диц
ну да. без языка никуда. и без понятий, общих для всех. а то что толку, если я буду говорить собств. мнение, никому не понятное))). Ответы оч. способстввуют обобщению понят. аппарата. еще б ассоциативный обобщить -тогда вообще можно сокращать тексты до пары слов;))
Оксана Филипчук
Лучший ответ
Пока не поймёшь, что своё мнение первостепенно.
Чтобы появилось своё собственное мнение, есть другой действенный приём. Нужно самостоятельно исследовать дело. Например (привожу конкретного человека) человек слушал много проповедей и долго не мог определиться с верой. Потом ему надоело всё, сам начал читать Библию, сам ставил вопросы и сам искал ответы. Другой пример: Человек слушал много мнений и не мог решиться с выбором работы. Потом надоело всё, засучил рукава и пошёл работать. И очень быстро почувствовал к чему у него лежит душа. Третий пример: Чтобы выучить язык, человек искал информацию в интернете. А там все друг у друга копируют информацию. Кто-то один допустил оплошность - и все её копируют. Враньё на вранье. Человек перечеркнул все эти знания и пошёл непосредственно к живым носителям языка. Изучил язык в оригинале и теперь уверен в правилности.... Практика - критерий истины. Чтобы понять сколько будет дважды два - лучше не мнения выслушивать, а взять два яблока и т. д.... О чужих мнениях Библия говорит - Кто прислушивается к советам, дело того состоится. Пренебрегать тоже нельзя. Но всякое мнение нужно пропускать через собственное рассуждение, не следовать ему вслепую. Первым делом - отдавать приоритет практическим действиям, вторым - прислушиваться к мнению тех людей, которые делом доказали мудрость своих взглядов + пропускать их суждения через собственный здравый смысл.
От чужих мнений (если нет внутреннего стержня) свое не появится, а исчезнет.
Скорее, дополнительная информация может помочь расширить кругозор и повлиять на личные взгляды.
Но информация и чужое мнение - совсем не одно и то же.
Катя Мигура