Психология
А почему в некоторых семьях где есть сын и дочь до сих пор существует патриархат - то есть девочку интенсивно приучают
к домашнему труду, заставляют делать много домашней работы и приучают к тому что она женщина и она должна быть обслугой для других членов семьи и для будущего мужа и детей, а сын наоборот полностью освобожден от домашнего труда тк родители в таких семьях считают что мальчик вообще не должен ничего по дому делать - с чем это вообще может быть связанно. Отвечайте пожалуйста только по существу
Потому что матери обожают сыновей (при их отсутствии внуков мужского пола) как мужчин (сублимация) а дочерей делают вид что любят, пока те маленькие (ностальгия по игре в куклы). А когда дочь вырастает и из ребёнка-куклы превращается в девушку и (о ужас!) в женщину, т. е. осмеливается завести отношения с противоположным полом, такая ненависть и дикая зависть у матери к ней просыпается, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
Приведу пример из бумажной книги о блокаде Ленинграда, которую брала в библиотеке, когда у меня ещё не было Интернета. Там описывалась ситуация, когда мать с двумя детьми (сыном и дочкой) приняла решение спасать одного из своих детей, типа иначе все погибнут. Спасала сына, скармливая ему порцию дочки (обратите внимание - не свою, свою ела сама!). Девочка плакала несколько дней. Чем закончилось, комментарии излишни.
А сейчас всё то же самое. Сын - (как вариант, внук мужского пола) красавец-мужчина, его, с одной стороны, ревнуют к его подружке, с другой, пляшут перед ней на цирлах и обслуживают её ещё больше, чем его, потому что ему с ней хорошо. А дочь - в поле отсевок. На неё можно только орать и оскорблять. Портить ей личную жизнь тоже можно. Если ей грозит голодная смерть - никому неинтересно, главное, чтобы внук и его подруга были сыты и довольны. Если же мать дочери, не дай Бог, заболеет, начинает дико выть и звать её, потому что её любимчики ухаживать за ней почему-то не хотят. Но стОит ей выздороветь, опять дочь у неё тварь и мр... зь, а сын/внук и его подруга хорошие, надо невестку (чужого человека) кормить и осыпать деньгами, а дочь осыпать оскорблениями. Зачем она меня рожала? Я её об этом не просила. Или она не понимала, что если бы меня не было, то и внука у неё тоже бы не было? Наверное, она не планировала время так далеко вперёд, заставило против воли родить "общественное мнение", думала, что я сдохну маленькой, а не получилось. Если описывать, сколько с её стороны за мою жизнь было мне поставлено из чёрной зависти палок в колёса, не хватит нескольких страниц. Бог ей судья. Сына моего (21) я очень люблю и в принципе рада, что она его тоже любит, хотя он ею уже тяготится. А мне уже всё надоело, устала, придётся трое суток сидеть голодом. Жить не дают, спать не дают, орут со всех сторон, нахожусь между молотом и наковальней. Уснуть бы и не проснуться больше.
У нас сын и дочь ( я с братом) никакого патриархата, вопреки высокопоставленной позиции отца
Хм, что то не замечала, ну может традиции чтут национальные.
С тем, что сын любимчик, а дочь недочеловек.
Запомните раз и навсегда: в России в рамках семей не может быть патриархата никогда, только матриархат. Философия проста: "если ты баба, то будешь мучатся больше чем я когда-то мучилась". Женщины имеют дедовщину круче чем в армии 2000-х годов.
Оксана Савельева
а почему это вообще происходит что женщины имеют дедовщину круче чем в армии
Все идет с тех семей откуда вышли эти родители .Видимо у них в семье так заведено .Я считаю это не правильно !! Надо и мальчиков тоже приучать и за собой уберать, учить готовить и т д . Все в жизни пригодится .
везде по разному всё у кого то тпк, у кого то по другому, но я считаю это не правильным .
Скорей всего имеется ввиду восточное направление воспитания. Там женщина в доме работает и "обслуживает", а мужчина зарабатывает. В росийских семьях мальчиков в основном воспитывают убирать за собой.
Нина Осипова
В России так же воспитывают и редко где мальчиков учат такому