Психология

Почему люди все такие добрые, если у человека горе, то все с удовольствием ему сочувствуют и проявляют сострадание?

наоборот, если ты про рунет, то большинство и в реале тоже, злорадствуют чужому горю, ибо " у меня еще не так хреново" сравнивают... это про толпу... только великодушные способны на истинную эмпатию
Вероника Китаева
Лучший ответ
Удовольствия тут не вижу.. От чужого горя душу щемит.. И люди все - просто люди, обычные.. Это НОРМАЛЬНО
нееее, Львович.. ви таки не правы... сочувствие и сострадание это диаметрально противоположные вещи.. я тоже могу руками помахать.. ах ах.. бедняжечка, но редко кому могу помочь, а это уже сострадание .. сочувствие с последующим действием на помощь в решении проблемы ...так что в основном мы сочувствующие
- Да, пошёл ты! - крикнула вслед она и звучно хлопнула дверью. А потом вернулась и нежно спросила:" Любимый, хочешь чая?"
Он улыбнулся...
Добрый вечер, Юрий)
Чего-то я вообще вашей логики не понимаю. Про удовольствие уже написали, а мне больше "все" в глаза бросается. Я вот не люблю сочувствовать и в горе утешать. И вообще, к некой чёрствости стремлюсь. И чего теперь?
Маргарита Мищенко Добрый вечер. Да вот и я стал черствым, вообще до чужих печалей и радостей дела нет, но есть ситуации когда приходится говорить слова сочувствия и делать печальное лицо, а-то ведь не поймут.
А что у вас с рукой?
/* Дом, милый дом. Пришла дама-управдом. */

― Сеня, открой!

― С приездом, Семен Семеныч!
― Спасибо!
― Извините, что так поздно. Сами знаете - общественное дело прежде всего.
Что у вас с рукой?
― Да...
― Семен Семеныч, в среду у нас в Красном уголке Ваша лекция. Объявление уже висит.
― Какая лекция?
― Ну как же, кроме Вас из нашего ЖЭКа там никто не был. Тема лекции: "Нью-Йорк - город контрастов".
― А я не был в Нью-Йорке!
― А где же Вы были?
― Я был в Стамбуле, в Марселе.
― Пожалуйста, "Стамбул - город контрастов". Какая разница, объявление перепишем.
А что у Вас с рукой?

― Закрытый перелом, потерял сознание, очнулся - гипс.
― Отлично, отлично. Скромненько, но со вкусом.
О! Какая прелесть! Какая прелесть. А что у Вас с рукой, Вы говорите, Семен Семеныч?
― Это Вам! Сувенир...
― Что Вы. Спасибо. Спасибо, Семен Семеныч.

http://www.vothouse.ru/films/20100914/brilliantovaya_ruka_text.html
Для Тебя•♥•
Потому что они - люди. Сопереживание - это одна из черт отличающих нас от животных. У всех эта часть мозга, отвечающая за сочуствие и сопереживания... развита в разной степени. Мне это большое развитие... мешает. Я переживаю страшно за горе другого...
Кто то извлекает выгоду из чужого горя)
Юлия Буркова
ключевое слово..." с удовольствием"....а где то внутри мысль..." хорошо. что не со мной"....
Елизавета Гордеева нет тут никакого удовольствия у нормального человека. И не радость что не со мной... а мысль... не дай Бог такое со мной... эта мысль как нож режет. какое уж тут удовольствие, просто вот эта боль только от мысли что это может быть с тобой... заставляет понять чужую боль
клише, так принято веками)
Гарбар Маря
Не в тайге живёте и не с медведями.
Ольга Чумакова
Так и должно быть
они и без горя - делают это с удовольствием
чтобы уравновесить собственное горе
а я не поняла ваш выпад.. что вам не так?
Heriknaz Haykoyan