И снова вопрос в психологию. В любой другой категории нет смысла спрашивать.
Маме диагностировали рак легких с метастазами, назначили химию на октябрь из-за очереди. Мы с сестрой и дядя ищем возможность начать терапию раньше назначенного срока, чтобы выиграть время. Мама выбирает только те варианты, которые её меньше пугают, хотя вариантов куда больше... Дядя нашел клинику, в которой её смогу заново обследовать и прооперировать (по его словам. в диагнозе указано, что опухоль неоперабельна!), сказал, что всё оплатит сам. Сегодня мама ездила в эту клинику и оказалось, что там нет химиотерапевта и она сдалась. Сейчас я уже не знаю, как ей объяснить, донести, что очень важно, чтобы она использовала все шансы, которые ей предоставляются ((( Сказать, что мне больно смотреть, как мама сдается - ничего не сказать....
Психология
Как убедить маму, что нужно использовать все шансы, которые мы нашли? Нужно лечение, а она упирается...
Если вы сделали все, что от вас зависит, примИте, то, что есть, и успокойтесь. Как знать, может оно лучше повлияет на вашу маму. Готовьтесь (демонстративно) к похоронам и т. п. А дальше... судьба, все равно насильно вы ее не исправите.
Светлана Долгова
я не представляю, как можно готовиться к похоронам ( я собираюсь учиться на патологоанатома, но не думала, что так скоро придется познакомиться с такими вещами воочию (((((
просто попросите ее тихонечко не делать вас сиротой.. скажите, что вы без нее не справитесь.. может быть у нее откроется второе дыхание?! а сейчас для нее данное заболевание просто, как гром среди ясного неба.
Светлана Долгова
я пробовала. и сестра пробовала. мама считает, что сестра позаботится обо мне, как о маленькой, но блин (( мама есть мама! ((( я не знаю, что нужно сделать, чтобы она поняла, что она является моим стимулом, как бы это эгоистично не звучало
Вы готовы обречь маму на лишние муки ?
Вот соседу прямо сказали, в НИИ онкологии, что рак легких не операбельный, тем не менее врач другой больницы предложил операцию ( муки и в процессе и после, муки от химии ), когда его прямо спросили ..зачем предлагаешь, ведь знаешь, что безнадежен, сказал ..ну же должны лечить ..( или имитировать лечение ?). За оперцаию бабки получат не хилые, вот и весь секрет ..а до мук болящего им дела нет.
Сколько раз сталкивалась, что попытки вытащить из относительно легкой смерти, оборачивались развитием гораздо худших вариантов.
Ваше дело предложить лечение маме и пытать врачей о рисках и сроках, дело мамы обдумать и сделать выбор.
Она еще не приняла болезнь как личный факт. Немножко времени.
Да... вы сейчас в таком страшном состоянии... принять свое бессилие трудно.
Мама ведь взрослый человек, сама решает...
Светлана Долгова
я понимаю на самом деле ( но не понимаю, почему она перебирает возможностями (
А какой смысл? Что измениться если вы сможете продлить ей жизнь на несколько лет? Эти несколько лет она будет мучиться, а не жить. Умерев она попадет в мир счастья и любви.
Арзугуль Миргиястинова
Попадет в такой же мир где она так же будет страдать, если не избавиться от агрессии, обид, страхов и прочего
Светлана Долгова
По прогнозам, карцинома не заставляет больного страдать. если она умрет, то в один момент без мучений... радоваться или плакать, не знаю. Её несколько лет жизни поднимут мою уверенность. Мама сильная, а сейчас хочет сдаться! ((( Я тупо боюсь видеть, как она сдается. это просто в голове не укладывается
расскажи ей спокойно.. как любишь её и как она нужна тебе..
Не надо было десятилетиями обижаться, вот и пожалуйста онкология. В другом мире встретитесь, а может и нет
Светлана Долгова
У нее не только обиды. Агрессия, неврозы... Она не хотела общаться с душеведами, а ей это было реально необходимо, я много раз звала. Сама уже 2 года почти занимаюсь с психологом, чтобы направить свои импульсы в нужное русло. По маме вижу, что это важно... А она пренебрегала этим (((