Психология

Как отличить умного человека от глупого? Жду ваших мыслей и ответов.

Вы задали очень важный и интересный вопрос:)

Взгляд на жизнь и наличие проблем:
У глупца они постоянно. Он все время жалуется на мужа (жену), детей, работу и вообще вся жизнь плохая. Глупец сам же их и создает. Но не умеет заниматься самоанализом и здраво реагировать на критику.
Умный же человек не падает духом и не видит негативного влияния судьбы, а выносит урок. Он анализирует в данной ситуации себя в первую очередь. Сопоставляет связи с действиями и результатами, и обязательно будет решать проблемы.
Отношение к власти:
Глупцу нужно, чтобы им руководили и управляли. Да, он будет жаловаться на своего босса. А главное – у него нет уважения. Бывает, что глупцы занимают и руководящие должности. Они не только не уважают своих подчиненных, но и пытаются подавлять их, чтобы в своих же глазах казаться более значимым.
Умный редко склоняется перед сильными представителями, но, в то же время, он имеет уважение к ним. А если перед ним опытный человек, то он обязательно перехватит часть знаний.

Боязнь одиночества:
Глупцы боятся остаться наедине с собой, он нуждается в постоянном общении. Более того, от него редко можно услышать о том, какой же он одинокий, и что все его бросили.
Умный человек хорошо ладит и с компанией людей, и со своими мыслями в гармонии. Более того, для него полезно отдохнуть от разговоров и поразмышлять или впитать дополнительные знания.
Правда или ложь:
Глупые люди не знают, как правильно преподнести правду. А часто бывает, что нужно себя ложью оправдать. Поэтому, глупец врет часто, если не постоянно.
Умный же человек и свои ошибки признает, и правду скажет в деликатной форме.
Уверенность в себе и своих силах:
Глупец с пеной во рту будет доказывать свою правоту. Но и это еще не все, он слишком горд, чтобы просить о помощи или признавать ошибки.
Умный же человек понимает, что уважение нужно заслужить. То есть, для этого нужно самому что-то сделать. И не кричать о своих победах, а доказывать их действиями.
Нестандартные сигналы, которые выделяют умного человека от глупой личности:

Наверное вы слышали, что порядок в квартире или доме не указывает на наличие «чистоты» в голове. И это верно. По статистике, у умных людей беспорядок в доме бывает куда чаще, нежели у глупцов. А дело в том, что в жизни есть дела важнее уборки – вспомните про баланс всех сфер жизни.
А еще, лень – это плохо, но иногда даже полезно. Это необходимо, чтобы дать организму отдохнуть и набраться сил перед важным событием. Иногда, подобное дает и творческое вдохновение.
Вы честны перед собой, в первую очередь – это признак умного человека. Для того чтобы придумать ложь, нужно потратить время, обдумать все до мелочей. А в результате все равно все раскроется.
Умный человек чувствует, когда его обманывают. Он очень тонко улавливает мотивы и желания других людей, да и умеет трезво анализировать ситуацию, что не ведется на пустые уловки.
Любовь Димитрович
Лучший ответ
..иногда - по вопросам.
Oxana Samoilova
невозможно ответить, так как умный и глупый, это как добрый и злой, сугубо индивидуально, эмоционально, в рамках того или иного контекста/ситуации/ уровня образования культуры оценивающего и проч
Лена Ефимцева
Дурак дурака видит издалека ..))
Lenka Belka
Если здесь, на этом проекте, то ответ таков - мысли испускают флюиды. Если флюиды сильные, значит умный человек, если слабые, то нет.)
умеет отличить важное от мелкого и ничтожного. И как советует классик: судить об уме человека надо по вопросам, а не по ответам.
по лицу видно и по тому как он изъясняется или интересуется
по делам его.
Gauhar Demetbaeva
Умный учится на чужих ошибках, а глупый не только игнорирует чужой опыт, но и свои ошибки повторяет.
ум -величина относительная Я видел токарей и сварщиков -которые не читали ни одной книжки после школы -но имели такие золотые руки А ведь связь -мозг-мышца -рука никто не отменял
Мария Сергеевна они технари, значит умные)))
С умным есть о чем поговорить. И есть что у него послушать.
Важно понимать что умный это не тот кто много знает и если человек ни чего не знает так же не делает его глупым. Ум проявляется в способности определенным образом вести себя в той или иной ситуации.
Olga Yankina
Матричное сознание отучает думать, приучает ВЕРИТЬ, чтобы втюхивать ложь.

Знание бывает четырёх уровней.
1.0% Кто-то сказал, кто-то написал. Но сам не видел. Просто ВЕРЮ.
2.50% Есть какие-то факты. Возможный вариант.
3.99% Скорее всего так и есть, много фактов подтверждают, но точка ещё не поставлена.
4.100% полное ЗНАНИЕ. Всесторонне проверенное.

Настоящее знание только 4 уровня и к нему обязательно нужно стремится. В противном случае ты НЕ ЗНАЕШЬ.
Всех держат сейчас и всех устраивает 1 уровень. Просто верь нам!

Неадекват может действать, довольствуясь 1-3 уровнем (хотя сам он дальше 1 рыть не будет).
Адекват только 4.

Неадекватное сознание, основано на вере.
Адекватное, на знании.

Можно сказать, неадекват живёт по понятию "верю- не верю".
Адекват по понятию "знаю-не знаю".

На один и тот же вопрос, разные типы сознания, ответят по разному.

Если например сказать. "А у меня во дворе, все скамейки покрасили в жёлтый цвет".

Неадекват, тут же скажет. "Я верю". Или. "Я не верю".
И постарается закрыть тему и больше к ней не возвращаться.
Если вопрос возникнет снова, будет до последнего отстаивать изначально принятое решение.
Адекват же скажет. "Я не знаю". И постарается пойти и посмотреть.
Умный как правило имеет свой путь, а у глупого всё как у всех. Глупый обычно всегда следует общественному мнению.