Психология
Медитация относится к психологии или к эзотерике?
Медитация - это древний метод умственной тренировки., который может использоваться кем угодно.
Алмагуль Гатихова
А что она тренирует?
А какая разница, куда её относят разные люди?
Вы что хотите от медитации?))
Сегодня стало модным заниматься буддийской медитацией. Но медитация в буддизме — лишь средство укрощения ума и его защиты, прежде всего, от негативной кармы, ввергающей вас в дурную участь низших миров. Это одно из основных средств, используемых в буддизме для тренировки ума, наряду со слушанием устных наставлений и изучением классических текстов, а также философским и логическим анализом услышанного и прочитанного. Чтобы правильно использовать это средство, которое становится весьма эффективным при соблюдении надлежащего способа его применения, необходимо научиться прочно «сидеть на земле», чтобы не «взлетать» на начальном этапе практики от приятных, комфортных ощущений, которые дает медитация, и не попасться «на удочку» этих чувств, пустившись в поиски каких — то необычных ощущений. Если вы позволите себе «летать», то можете стать не вполне адекватным человеком и, в конце концов, прийти к плачевному состоянию, когда у вас не окажется ни материальной, ни духовной опоры. Чтобы такого не произошло, нужно все время «сидеть на земле». Джампа Тинлей
Вы что хотите от медитации?))
к эзотерике
Ни к тому, ни к этому.
Изотерика
Медиация имеет место быть и в психологии. Там это будет называться иначе. Расслабляющее упражнение, например. Эзотерика я не признаю как что-то вменяемое
Алмагуль Гатихова
Почему же вы считаете эзотерику чем то невменяемым?
Это лечение души ...Ни то ни другое
нет.)
Алмагуль Гатихова
А к чему тогда?