Психология

Такой вопрос больше относится к психологии думаю

Вот Вы согласны с мнением что "Люди носят маски"? Ну лично я согласен Под этим выражением имею ввиду что например: человек который проявляется как злой на самом деле в глубине души добрый, жестокий - милосердный, бес способности на эмоции - на самом деле в глубине души способный чувствовать и переживать....и тд Я не о всех людях, а скажем, о большинстве Мне интересно Ваше мнение каждого
Спорное суждение. Если человек, допустим, циник, то как бы он не прикрывался маской моралиста и романтика, сущность все равно вылезет наружу. От себя не уйдешь. Верно лишь то, что многие предпочитают скрываться за масками равнодушия, жестокости, холодности, опасаясь просто впустить кого-то в свой мир, в душу. А причиной тому служат ошибки и причиненная кем-то боль
Ольга Гринь
Лучший ответ
Маргарита Сухотина но ведь маски для того и маски чтоб весь спектакль зритель не видел лица актёра, а после "зрелища" актёр показывает своё истинное лицо

это не в прямом смысле))
В какой-то конкретной ситуации маска - это защита своего "Я" от внешнего окружения.
@@@мила @@@@@
маски изготовляли еще чуть ли в неолите, красить лицо- тоже маскировка, вот и корни- культ, элемент социализации сейчас это так трансформируется в индивидах)
Естественно
Например, хороший начальник должен быть строгим и требовательным к подчиненным, естественно лентяи такую строгость и требовательность будут воспринимать как деспотизм.
Противоположно, некто мерзкий и бездушный может прикинутся "пушистой лапочкой" перед кем-то от кого ему что то надо
Всё имеет место быть.
¤¤¤¤Molya ¤¤¤¤
ещё игры играют и спектакли иногда просто грандиозные. . ну и что? а по сути.. . в каждом живёт ребёнок...
Лидия Гонова
Мы все одинаковы в том, что хотим быть счастливыми и избежать страданий. Всё остальное - маски. Мы так привыкли к тому, что нужно соответствовать месту, времени, внешнему облику, определенному образу мыслей, что к определённому возрасту становимся ходячим собранием приобретенных рефлексов (автоматизмов) . Со временем автоматизмы настолько въедаются в плоть и кровь, что мы считаем их своими привычками, мнениями и т. д. Но копни любого поглубже - что мы там найдём? Беззащитное, испуганное, полное загнанных вовнутрь комплексов и неврозов существо. И не надо обольщаться - это наш с вами портрет, как бы нам не хотелось выглядеть иначе.. .
Маски - это стены, которые защищают нас, но за которыми всё меньше видно этот прекрасный мир.
Оксана Цыба
В некоторых ситуациях да. Иногда не хочется, чтобы видели тебя таким, какой ты есть. Чаще это нежелание просто быть закрытым, иметь личное пространство. А иногда желание соответствовать ожиданиям тому окружению, в котором находишься.
Лично я стараюсь быть собой. Но я очень обидчивая. Но никогда не плакала, когда мне делало замечания руководство. Хотя плакать хотелось. Это ведь тоже маска? Только дома я сама собой являюсь. Обидно - плачу. Разозлилась - бушую. Весело - дурачусь.
А муж выглядел спокойным, когда хоронил родителей. Казалось, что он даже не расстроен. И только я и его брат знали, как ему больно. Просто не привык афишировать свои чувства.
Natasha ***
очень часто эти маски носятся не осознанно. Человека обидели и он ожесточился, но там где-то в глубине души он добр.
Очень тяжело оставаться собой, проживая эту жизнь. Она ни у кого не легкая. Совсем не легко добиваться поставленных целей показывая себя настоящего другим. Больно подставлять себя настоящего под удар.
Я не осуждаю людей, которые носят маски, но тех, кто может жить без них очень ценю и уважаю
маски это самое обычное дело. И не некоторые люди, а абсолютно все применяют их в своей жизни. Во всех здесь данных вам ответах фигурируют только самые заметные примеры, а сколько их в жизни таких мелких примеров когда мы даже не замечаем, что надели маску, например вам навстречу идет человек которого вы терпеть не можете, но в силу разных обстоятельств вы вынуждены с ним общаться, вы цепляете на лицо улыбку или по другому, маску, говорите, привет. как дела и т. д. Расстаетесь, вы выдыхаете и снимаете маску. Это только один из миллионов примеров. Даже дома, нам не всегда удается быть самим собой. Просто проанализируйте свою ситуацию и вы увидите сколько раз вам приходилось ее надевать. Лично я думаю, что ничего постыдного в этом нет, если только вы не используете маску для получения выгоды.
Айнаш Ногаева
Я талантливый актёр, для разных людей у меня собственная маска, но как же устаёшь после эти этюдов, приходя домой оголяя себя настоящего замертво падаю от усталости...
*;
***(P@nterk@)*** ;