Общение – важнейший фактор психического и социального развития личности. Навыки общения необходимы каждому человеку для полного и качественного взаимодействия с другими людьми, для адаптации в социуме. Минимальные навыки общения у нас у всех имеются, но как показывает жизнь – их часто бывает недостаточно для решения разного рода проблем и задач, с которыми нам приходится сталкиваться в повседневной жизни. Следовательно, эти навыки необходимо развивать и совершенствовать, и в этой статье я расскажу вам о том, как это можно сделать, затронув наиболее важные с моей точки зрения стороны человеческого общения.
Прежде всего, давайте дадим определение понятию “психология общения”, чтобы знать, в рамках какой науки мы с вами будем обсуждать такую тему, как общение. Психология общения – это наука, которая изучает и решает проблемы общения и взаимоотношений между людьми. Она включает в себя такие темы, как вербальное [речевое] и невербальное [неречевое] общение, формы и средства общения, язык общения, искусство проведения переговоров и многие другие полезные темы. Теперь давайте рассмотрим самые важные из этих тем, которые имеют отношение к нашей повседневной жизни, чтобы понять, ради каких выгод следует изучать психологию общения и как ее лучше изучать.
Цель и смысл общения
У всего должны быть цель и смысл, которые определяют необходимость действия. Если человек с кем-то общается, он должен понимать – почему и для чего он это делает, какая цель у этого общения, какой в нем смысл, какие у него перспективы. Ведь часто проблемы, как во время, так и после общения, возникают из-за того, что люди просто не контролируют этот процесс, он для них является в большей степени спонтанным и в меньшей степени организованным, что делает его непредсказуемым, а значит и не полностью удовлетворяющим интересам и потребностей общающихся людей, или кого-то одного из них. Это только с виду кажется, что все люди общаются друг с другом по делу, осмысленно, с полным пониманием того, для чего они это делают. На деле это не так. Я вам со всей ответственностью заявляю, что даже деловое общение, к которому люди готовятся заранее – может в итоге оказаться бесцельным и бессмысленным. У этого есть причины, но речь сейчас не о них, речь о том, что нужно уделять внимание цели и смыслу общения, нужно думать об этом, перед тем, как заводить с кем-то разговор на ту или иную тему.
Психология
Как вы относитесь к психологии общения?
Общение только тогда хорошо, когда оно становится частью нас самих, проникая вглубь и благотворно действую на наше дальнейшее поведение через осмысление, развивая наши психические функции. "Обывательские" беседы не способна развить нас (тут речь о взрослых людях) . Тут я не могу не воспользоваться точкой зрения Л. С. Выготского "функция человеческой психики первоначально складывается как внешняя, социальная форма общения между людьми, как трудовая или иная деятельность, и лишь затем, в результате интериоризации, становится компонентом психики человека".
Истина рождается в голове слушающего спор
Все слышали, что «в споре рождается истина» - эту фразу приписывают Сократу.
Но Сократ нашел совершенно другой способ постижения истины - диалог.
Отличия радикальные - ты не считаешь себя умнее оппонента и не заставляешь его принять исключительно твою точку зрения, а строишь беседу так, чтобы в процессе общения последовательно решать проблему без антагонизма и огульного отрицания чужого мнения.
В философии существуют и в принципе не разрешимые в споре ситуации - ведь многие философские учения основаны на постулатах, на аксиомах, на недоказуемых и неопровержимых положениях, принимаемых интуитивно. Тут речь идёт об убеждениях, по сути - о вере в то или иное положение вещей. Это тот случай, когда истина не может находиться где-то посередине.
Ну, чем, например, может закончиться спор материалиста и идеалиста? Один убеждён, что основанием мира является нечто материальное, другой уверен, что главными в мире являются идеальные объекты - это вопрос видения мира, философского вкуса, если хотите. Варианта тут три - в запале спорящие подерутся; каждый останется при своём; один из них перейдёт на сторону другого.
Но и в последнем случае истина не обнаружится, потому что речь идёт о недоказуемых вещах - просто в одном из философских лагерей станет одним человеком больше.
Впрочем, множество проблем в диалоге решаются - тогда люди приходят к некоему промежуточному суждению . При этом вносятся поправки в изначальное мнение. На этом и основаны принципы научного познания. Вот Эйнштейн, например, написал свои космологические уравнения, а Фридман внёс в них поправки - получилась модель расширяющейся Вселенной.
Но лично мне нравится другая фраза, гораздо менее известная и тоже приписываемая Сократу: «Истина рождается в голове слушающего спор».
Пока другие убеждают друга, друга, кричат, переходят на личности, ты ДУМАЕШЬ о том, о чем они спорят, взвешиваешь аргументы, оцениваешь что-то с разных точек зрения.
Это тоже значимый принцип научного познания - прежде, чем высказываться, неплохо знать, что думали по этому поводу другие. А потом, что-то принимая, а что-то отрицая, сказать своё.
Результат может быть значительным.
Еще дышать нас научи.
К общению я стараюсь относиться серьезно.
Или с юмором-если компания "своя в доску")
если человек счастлив, ему не нужно применять эти костыли, а если нет — они ему не помогут
убогие, кривопереведенные на русский язык пособия для общения в другой культуре это жалкое подобие реальности, кроме отвращения ничего не вызывающие
Я могу назвать 10 причин почему это не с работает!