Существуют какие-то основные принципы, как избежать манипуляторов, людей изначально предвзято относящихся к Вам, неадекватно оценивающих Вас, агрессоров. Чтобы сразу отсечь людей, которые могут вызвать проблемы.
Или в каком направлении мне искать информацию, подскажите?
Психология
Вопрос о психологии общения, психологической защите.
Для того, чтобы избежать манипулирования нужно иметь собственное твердое мировоззрение.
Чe[Love]Чиk __)))
Соглашусь.
Не общаться с ними, развивать интуицию.
Существует опасность плохого общения. То, что неправильный выбор друзей может иметь для человека пагубные последствия, видно из многих библейских примеров.
Нужно признать, что на сознание, а следовательно, и поступки человека, всегда в какой-то степени влияют чувства и взгляды тех людей, чье мнение для него не безразлично. Конечно, это влияние может быть как плохим, так и хорошим.
Опасайся самодовольства и не думай, что никто никогда не сможет повлиять на тебя, они могут оказывать свое влияние только при условии, что ты позволяешь им делать это. А значит нужно проявлять проницательность в этом вопросе.
перестаньте быть мотыльком, летящим на общение с ними)
Для людей посторонних вы не должны быть доступны, во первых потому что они вас реально не способны знать, во вторых потому что их оценка вас не должна определять.
В обоих случаях должно быть понимание, что их оценивание это способ описания присущий только им, согласно их правилам, что само по себе должно наводить на мысль о различии вашего мнения о себе и чуждости их оценки.
Из чего делается вывод, что вас хотят поместить в рамки которые нужны им, и пока вы сами это им позволяете их власть будет сохраняться.
нужно развивать эмоциональный интеллект