"Я в 15 лет пахал как раб по 14 часов за копейки, чтобы не помереть с голоду/помочь своей нищей семье и тд - Похерил свою юность из-за нищеты.
АХ КАК Я ЭТИМ ГОРЖУСЬ!!!! Я ТАКОЙ КРУТОЙ!!!"
Понятно, что это псих защита - уверять себя, что это было "веселое испытание", а не травмирующее время, когда ты мог сдохнуть, как собака
Лучше чувствовать гордость, нежели осознать РЕАЛЬНОСТЬ - что ты побывал в дерьме и мог и не выжить?
Психология
"Я в 15 лет пахал как раб - я большой молодец " - это хорошая психологическая защита?
Если можешь то наверное лучше чувствовать что крутой, я бы наверное тоже хотел бы считать что я крутой, но не могу, так же как не могу считать что небо красное а не голубое.
Но думаю будет логично считать что другого выбора у тебя не было, и все просто не могло пойти иначе, чтобы себя хотя бы не винить.
Защита от чего?
Что угрожает?
Валерия Пивторак
защита от образования невроза, нервных тиков, обиды, зависти и ненависти к нищим родителям/нищей стране
Психзащита и компенсация
В 15 лет ПАШЕШЬ, а сейчас в основном ПИХАЕШЬ
Это маскировка банальной зависти. Почему кому то все, а я должен впахивать, чтобы не помереть с городу? Чем я хуже других? И т. д. обычные вопросы, на которые нужно искать ответы. В себе. Лично.
Это стаж!)
Валерия Пивторак
это горб + проблемы с психикой
еще один раб на галерах?)) это место занято президентом, губы не раскатывай.)))
Валерия Пивторак
Ты сегодня провел время в патриотичной медитации - "Путинус анус вылизывас"?
Именно так. Это психологическая защита, ну не говорить ему же, что он *ох и нищеброд в конце -то концов. Индульгирует на пережитом, и переносит ситуацию на других - "Я в 15 лет пахал и так далее, вот и вы попашите, почувствуйте себя на моем месте. Ведь это круто и достойно. "
Память о нужде чтобы не переедать сладкого
Не сдох? Выстоял! Молодец, сильная личность, а вот жалость к себе не культивируй!
Валерия Пивторак
не жалость, а сочувствие
Или для вас это унизительное чувство- посочувствовать себе?
"Я пережил плохое время я молодец, но это НЕ НОРМА, и этого надо избегать"
Вы же не будете гордится тем, что пережили стихийное бедствие и не будете всем его желать как "испытания" ?
А такие люди именно желают его всем, как испытания
Валентина Мазурова
У каждого своя карма и свой путь в этом мире! Причинно-следственная связь создает жизненную ситуацию для индивидуума. Посочувствовать себе? Это нелепо! А Нормы, законы это манипуляции общества! И еще: никто никому ничего Не должен! А самое главное "Не навреди" ))) ИМХО. И будьте счастливы!
Как Краб.
Все что не делается, все к лучшему. Значит на тот момент у тебя просто небыло выбора, но ты нашел из этого выход. А многие на месте тебя могли бы сколоться или спиться.
Валерия Пивторак
я спрашивала теоретически, а не свою личную проблему
Сама да - пахала на такой работе, но осознаю. что это было плохое время. Тут нечем гордится. Это как гордится, что попал в автокатастрофу и выжил.
Меня раздражает, когда люди заявляют, что ГОРДЯТСЯ этим нищим периодом. И внушают даже своим детям, что те - должны такое пережить