Психология

Как общаться с токсичной, вечно контролирующей меня матерью?

Здравствуйте, дамы и господа. Мне 16 лет, я живу с матерью. Мать работает, отец высылает алименты, я учусь, я нахлебник в данной семье. Мать вечно меня контролирует, с детства я привык, что меня заставляли отчитываться в каждом своем шаге, меня до 8 класса в школу провожали за ручку. Без мнения мамки я не могу выбрать себе даже трусы в магазине. Недавно я спросил у матери разрешение изменить прическу, я даже на парикмахера денег не просил, хотел сделать всё сам. Мы с матерью поссорились из-за прически. Помирились. Я хожу эти дни грустный, и не из-за прически, а из-за непонимания. Мать вчера спросила, что со мной. Я молчал, говорил, что всё нормально. А потом ей сказал, что не хочу ничего говорить, чтобы не вступать в конфликты с ней, что она мне всё запрещает. Теперь она ходит грустная, со мной почти не говорит, смотри на меня, как на м*удака... Я испытываю чувство вины, мне плохо. Я просил прощения, она типа простила и не обижалась. Она давит на меня, что вот я уеду работать в большой город, а ее брошу... Ещё у нее бесконечные подозрения, что я попал в секту или общаюсь с ее родственниками, с которыми у нее плохие отношения, или с отцом, хотя это не так.
Как то читала статью, что подростки хотят быть взрослыми, самостоятельными и тут же спрашивают у мамы где мои носки? Что мне одеть? Где что лежит? Обычно степень свободы зависит от того насколько вам можно доверять. Покажите что вы взрослый, ответственный человек. Вот мать спросила что с ами. Зачем молчать как ребёнок? Можно ведь спокойно обсудить, тактично, обьяснить свою точку зрения, желание и тд. В жизни важно научиться находить компромиссы, уметь договариваться, ладить друг с другом.
Ирина Смирнова
Лучший ответ
Lana S Вы явно не понимаете сути проблемы
Благодарить ее, за то что тебя родила и одна воспитывает. А папашка сбежал.
Каир Телемисова А я причём? Я не просил себя рожать. Не родила бы - мне было бы пофиг.
Виктория Чернецкая Папашка видимо не спроста сбежал))
С токсичными людьми общаться нужно как можно меньше, тогда и ссориться будете меньше.
В 18 бегите, но не забывайте кто вас вырастил. Совсем прекращать общение нельзя, только сократить на 80-90%
Анна Корнеева
Не приведи Небо дожить до того момента, когда мои собственные сыновья назовут меня "токсичной" ...
Каир Телемисова Чтобы дети не называли родителей "токсичными", может, родителям стоит меньше им капать на мозги?
Как подрастешь, беги!)
Если это не выдуманное обращение и ты мальчик, то я просто в шоке! Какой ты нахлебник? Когда родители решаются на рождение ребёнка, то должны думать о том, что они в ответе за его воспитание, образование и становление! Какой ты нахлебник? Ты это о чём? Видимо мой сын даже представления не имел, сколько ему было дозволено, хотя в чём-то я была тоже строга, как, например, отношение к курению, распитию спиртных напитков или, ещё того хуже, к наркотикам. Но это, я думаю, нормально!!! Я развелась с его отцом, когда сыну было всего-то 9 месяцев. Я никогда ничего против не имела, чтобы он общался с отцом, или наоборот. Но отец моего сына прятался от алиментов и я на них и не подавала, т.к. слишком горда была, чтобы получать от него деньги на содержание ребёнка таким образом (поиск через полицию и пр.). И сейчас ему 38, и если я хочу ему подарить что-либо с каким-то брендовым знаком, он категорически против! Не потому, я шмотальщица или смотрю на такие вещи, нет! Просто он считает, что есть вещи без бренда качесвенней и во много раз дешевле. За парикмахера так и вовсе молчу. Я ему "напоминаю", что уже пора бы :-)) Что тебе можно сказать? Твоё молчание, во избежании конфликтов с матерью, ни есть хорошо! Если так будет продолжаться, то ты её когда-либо возненавидишь, либо сбежишь при первой же возможности! Выскажи ей совершенно всё! Это ненормально, что она так поступает! И ещё: твоя мать не имеет права запрещать тебе общаться с родственниками, если те, тебя не настраивают и не натравливают против матери! Как и общение с отцом! Сыновьям нужны и отцы! Я бы только радовалась, если бы у моего сына было общение с отцом, но увы! А теперь и вовсе... А твоя мама что хочет, чтобы из тебя вырос / вышел в итоге нюня и тютя? Дуристика какая-то!!!
Зо
Зойчик
1. Осознать, что она твоя мать- и значит хочет тебе только хорошего.

2. Четко осознать что ты хочешь, создать план, как ты это будишь воплощать.

3. Поговорить с мамой опираясь на пункт 2.

Если твоя мама увидит, что ты четко понимаешь чего хочешь и увидит что ты знаешь как этого достигнуть- она физиологически не станет тебе мешать- так как мешать тебе- это причинить боль своему ребёнку. -это уже против материнских физиологических правил. Не так ли?

И какая бы она не была- она твоя МАМА- и НИКОГДА не выставляй ее пред глазами других в плохих красках (особенно в такой помойки как интернет).

Удачи тебе.
Вежливо... И, если хочешь (!!!) отдалиться НЕМНОГО, от неё, то на "Вы"
У твоей матери ты - единственный друг и опора. дай ей время и наберись терпения - и не будешь тогда сожлаеть в конце своей жизни что остался один.