Психология
Как не обращать внимания на токсичных родителей?
Помогите пожалуйста! Как мне не обращать внимания на токсичных родителей? У меня токсичная мама, бабушка и дедушка. Они уничтожили мою самооценку, всегда всячески пытаются оскорбить, заставляют есть до тошноты, а если я отказываюсь есть начинают унижать меня, обзывать дистрофиком, приводят в пример соседских детей и говорят что я сдохну от голода. Также постоянно обзывают меня из-за того что я сижу в телефоне, и наводят пример какими они были в свои 14 лет. У меня из-за них много комплексов. Посоветуйте пожалуйста как не обращать внимания на этих существ, потому что ещё чуть-чуть и я сойду с ума, каждый раз когда мы едим мне приходится выслушивать о том какое я ничтожество
Крепитесь, держитесь, друг!!
Наталия Музычук
+
Наталия Музычук
Есть практика Хорошая древнекитайская.Она даёт ответ на этот и другие вопросы давно интересующие человека https://www.faluninfo.eu/

Попробуй применить чувство юмора.
жри отдельно - тошнотик!!!
есть ВСЕ говорят что ты г0вн0... быть может так оно и есть?))
Про Какую семью идёт речь? Это разве семья? Это кучка мерзких людей, прохожих. Вали в колледж и забудь эту 'семейку'
У меня было то же самое, и продолжалось с детства и чуть ли не до 50 лет. Пробовал ходить по психологам (бесплатным или низкооплачиваемым). Нашел для себя три выхода:
1) жить отдельно - вряд ли у индивидов с таким подходом к вопросу это получится длительно;
2) найти действительно очень крутого психотерапевта (ну очень дорого - не хватило денег на полную терапию)
3) изучить психологию, методы психотерапии, духовные пути и стать самому себе психологом - мне самопомощь помогла (очень долго и рискованно - может привести или в дурку, или к суициду).
Если твоя семья действительно токсична, то вы должны идти в другое место (то есть, уйти подальше от этой семьи). Если не помогает, то вы должны вытерпеть это, пока вы не станете совершеннолетним(это будет тяжело, хотя возможно вы вытерпите это).
Привет! Нашёл одну статью в интернете, надеюсь она тебе поможет. В ней содержатся советы из очень мудрой книги.
"Если тебе трудно найти общий язык с родителями, то, возможно, тебе кажется, что тут все дело в них. Однако, как мы увидим далее, ты тоже можешь кое-что сделать, чтобы уменьшить остроту таких конфликтов и свести их к минимуму.
Что можно сделать:
--- Сосредоточься на том, что зависит от тебя. Не вини во всем родителей, а лучше подумай, что можешь сделать ты для достижения мира. Один парень говорит: «Конфликт разгорается не столько из-за того, что говорят родители, сколько из-за того, как ты реагируешь на их слова. Если говоришь спокойно, то сгладить ситуацию гораздо легче».
В Библии сказано: «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18).
--- Слушай. «Для меня это самое трудное,— говорит 17-летняя Юля.— Но, если родители увидят, что ты их слушаешь, вероятнее всего, они тебя тоже выслушают».
В Библии сказано: «Человек должен быть скор на слышание, медлен на слова» (Иакова 1:19).
--- Помни, что вы одна команда. Подойди к конфликту, как к игре — допустим, в теннис. Только представь, что по другую сторону сетки не твои родители, а ваш спор или конфликт. Юноша по имени Никита говорит: «Когда возникает разногласие, то родители хотят для своего ребенка самого лучшего, и сам подросток тоже хочет, чтобы ему было хорошо. Получается, что теоретически, вы члены одной команды».
В Библии сказано: «Будем же стремиться к тому, что содействует миру» (Римлянам 14:19).
--- Старайся понять родителей. Девушка по имени Света говорит: «Я стараюсь не забывать, что родителям тоже приходится бороться с проблемами, причем эти проблемы ничуть не меньше наших». Ей вторит другая девушка по имени Карина: «Я ставлю себя на место родителей. Если бы у меня был ребенок, то как бы поступила я в такой ситуации? Что было бы лучше для моего сына или дочери?»
В Библии сказано: «[Заботьтесь] не только о своих интересах, но и об интересах других» (Филиппийцам 2:4).
--- Проявляй послушание. В конце концов, этого требует от тебя Бог. Если ты послушен родителям, тебе же самому будет проще. «Когда я делаю то, о чем просят родители, то избавляю себя от лишнего беспокойства,— делится девушка по имени Катя.— Они же очень многим для меня пожертвовали. Это самое малое, что я могу сделать для них». Послушание — лучшее противоядие от любых конфликтов!
В Библии сказано: «Где нет дров, огонь гаснет» (Притчи 26:20)."
От себя хочу добавить, что с подобными недопониманиями в семье порой и я сталкивался. Но эти советы мне помогли. А что касается внешности, помни, что человек развивается постепенно. Пройдёт время и ты изменишься. Но знаешь, важнее внешней красоты - внутренняя красота, то что скрыто внутри тебя, какой ты человек.
Надеюсь, что у тебя всё наладиться!
Что можно сделать:
Надеюсь, что у тебя всё наладиться!