Психология

Токсичные родители... Что делать?

Вчера мне по видеозвонку позвонил отец. Лицо у него изначально было свирепое. Начал задавать вопросы, как я и что я. Я отвечаю, что у меня всë нормально. Он стал обвинять меня в том, что я эгоист, почему я так сухо ему отвечаю и т.д. Потом сказал матери "посмотри на его лицо, он сейчас расплачется". Если что, я плакать не собирался... И с лицом мне кажется, всë было нормально. Я так ему и сказал, что у меня учëба, работа и т.д., что я уставший, а выдавливать из себя неискренние эмоции не могу. Не получается. Снова начал обвинять меня в том, что я эгоист. Сказал, чтобы я нахрен бросил эту работу. Они отправили мне посылку в которой была чëрная шапка. Миллион раз им говорил, что не люблю чëрную одежду. Они меня не послушали и сделали по-своему. Отец сказал, что запрещает мне надевать мою " Бабскую" красную шапку и чтобы я носил чëрную и точка. Мне так неприятно после всего этого... Позвонил после этого матери, спросил в что дело, ведь я так и не понял, в чëм моя вина. Она сказала, что я очень грубо говорил с отцом, на что я сказал, что я не грубил. Она такая "Ещë бы не хватало, чтобы ты нам грубил ишь ты... " И ехидный смех. Сказала, что я во всë не прав, что мой отец самый лучший, а я во всëм виноват и с детства я всегда был неправильным.
Как мне это всë перенести...? Мне очень плохо после этого разговора. Они не понимают, что мне 23 года, что я взрослый человек. Если я работаю или учусь и не беру трубку, они очень сильно обижаются и начинают потом орать и причитать. Особенно отец. Могут прервать меня на половине работы и им плевать на это. Я не шучу. Мне кажется это может продолжаться до 50 лет. Они нарушают мне личное пространство. При разговоре с отцом я односложно отвечаю потому что он придирается к каждому слову. 1000 раз пытался поговорить с мамой об этом, но она не понимает... Говорит, что отец у меня самый лучший а я плохой и во всëм виноват и что я всегда был проблемным... Боже! Что мне делать? Всë дошло до того, что они хотят выбрать мне жену, как шапку, о которой я писал выше. По их мнению, мне запрещено с кем-либо встречаться. Если я в течение часа не беру трубку, они начинают звонить соседям и устраивают панику, после чего мне очень стыдно. Когда я у них дома сижу в соц сетях за компом, мама может пройти мимо и читать мои сообщения, потом спрашивает, а это кто, а это кто... На мои возмущения она ехидно смеëтся и говорит, что от родителей секретов быть не должно. Что я когда-нибудь стану правильным по их мнению. При том и мать и отец оба скрывают всë от своих родителей. Я в замкнутом кругу... Не знаю, что мне делать... Может, действительно в чëм-то есть моя вина, а я не понимаю?
Да, забей. Живи, как тебе нравится. Их бзики - это их проблемы. Просто игнорируй.
Маргарита Петрухина
Лучший ответ
ситуация усложнена тем, что они идут единым фронтом,
удаляйся, насколько можешь,
не ведись на разговоры, что, якобы, проблемы в тебе

мать тоже против тебя, что совсем печально,
два родителя-токса - это, конечно, жесть

что там с другими родственниками,
может, бабушки-дедушки нормальные, у них искать поддержки

насчёт одежды - так оно всегда и будет,
тут ты ничего не исправишь,
тонны душеспасительных разговоров и даже их видимое согласие
останутся пустым звуков, творить будут то же самое

чем ты будешь финансово от них независимее,
тем у них будет меньше влияния на тебя
Ksuyshka Tkach
Евгения Альбрехт Спасибо за адекватный ответ!
Это писал не взрослый мужчина, а парень 13 лет.
Евгения Альбрехт И как же по вашему мнению должен был отреагировать взрослый мужчина?
Похоже, ваши родители ведут себя неразумно и не уважают ваше личное пространство. Им нужно понять, что вы взрослый человек и заслуживаете того, чтобы к вам относились как к взрослому. Я бы попытался поговорить с ними об этом и объяснить, как их поведение заставляет вас чувствовать себя. Я знаю, что говорить с ними об этом нелегко, но похоже, важно попытаться это сделать. Если они не желают уважать ваши границы, возможно, вам придется на некоторое время дистанцироваться от них. Важно помнить, что ваша семья должна быть местом, где вы можете чувствовать себя в безопасности и комфортно, и если ваша семья заставляет вас чувствовать себя некомфортно, то нужно им дать понять это. Похоже, ваши родители хотят устроить вам жизнь. Это очень старая тенденция, но сегодня она становится все менее распространенной. Есть вы, и только вам решать, как вам строить свою судьбу.
Ksuyshka Tkach Думаете, есть шансы, что они его услышат?
убей их