Психология

Почему говорят: "Семь Пятниц на неделе", а Не.. например - Не Сред или Суббот ???;))

Пятница некогда была свободным от работы, а потому базарным днём. Долгое время она была и днём исполнения различных торговых обязательств. В пятницу получали деньги и давали обещание привезти на следующей неделе заказанный товар. В пятницу получали товар и обещали в следующую пятницу отдать за него деньги. О нарушающих эти обещания и говорили, что у них семь пятниц на неделе. Позже этот фразеологизм стали применять к людям, часто меняющим свои решения.
Лена Голякова
Лучший ответ
а еще говорят глаза на жо.. у натянуть Мало ли че говорят..
Это из воспоминаний Робинзона.
В месяце четыре недели, значит четыре пятницы.
Аня Пистрюга
Семь понедельников, это же катастрофа.))
Юлия Гекк
Выражение, знакомое всем нам «Семь пятниц на неделе», появилось у славянских народов много столетий назад.

Почему именно -пятница?) Потому что этот день раньше был выходной.)) вот и про ленивого необязательного человечка и говорили-у него семь пятниц на неделе.
Источник-http://chtooznachaet.ru/vyrazhenie_7_pjatnic_na_nedele.html
Я говорю, -Да у тебя семь дней на неделе! Мне сразу отвечают, - А у тебя сколько?
Ольга Монахова
Конец недели. Планы человек строит на выходные и на следующую неделю обычно) А вот у кого их семь и ежедневно, это "кораблекрушение в мозгу"полная ненадежность и изменчивость характера. Нельзя на такого человека полагаться ни в чем, каждый день меняет намеченное.
Ta
Tanichka
Потому что пьют в основном по пятницам
Ирина Сюнд
А ещё есть Чёрная Пятница, Пятница 13-ое . Всё сводится к Пятнице-))
В пятницу обычно бухают... (ну или чем-то другим занимаются) А если бухают 7 дней подряд, значит видимо 7 пятниц.