и, если способы мирно с ними договориться и переубедить их? и какие?
Задача: человек (мама) пытается контролировать, манипулировать своим ребёнком (22 года, дочь, которую ещё содержит) и ограждать и запрещать ей общаться с молодыми людьми, которые могут по её мнению - представлять опасность для неё (мамы)... То есть- снять контроль и дать девушке шанс - жить своей жизнью без контроля и денежного содержания мамы...
Мама, пользуясь зависимостью от неё дочери финансово - манипулирует и старается управлять ей.
а дочь не желает расстраивать маму и, но и хочет жить своей жизнью...
каков Выход?
стать Самой самостоятельной и независимой, хотя бы финансово? 'от мамы?)))
или...?
Ваши варианты ?
Психология
Как вы общаетесь (если нужно) - с людьми - манипуляторами, категоричными и агрессивно настроенными?
Стать независимой, но маме помогать.
Да, в данном возрасте действительно необходимо быть самостоятельным и независимым, просто необходимо объяснить, что вы совершенно полноправный совершеннолетний человек, и имеете полное право поступать, как считаете необходимым. Нужно ещё и начинать жить отдельно, по крайней мере - постараться снять наиболее подходящую квартиру или комнату в общаге, естественно, временно. Не поддаваться манипуляциям и шантажу со стороны матери, устроиться на работу и обеспечивать себя самостоятельно и быть независимым в финансовом плане.
В качестве варианта, пусть попробует переехать к Вам на непостоянное место жительства....
Что касается общения с такими людьми, то я его стараюсь всячески избегать, либо общаюсь с осторожностью и определённой опаской....
Ну вообще есть ещё хитрый вариант, но он посложнее :) Полностью выполнять все действия, которые хочет манипулятор :) Но потихой начинать менять результат на немножко другой, чем ожидает манипулятор :) Вроде всё у него получается, он же контролирует ситуацию :) Потом выбирая результаты своих же действий, можно начать менять ожидания манипулятора :) А потом в результате такой обратной связи манипулятор и не заметит, что уже манипулируют им :)
Ольга Хакимулина
тонко)
Солнце Мое
Отличный вариант)
Бегите как можно дальше от этой девушки и ее мамы. Пока не поздно. Не нада она вам.
Ольга Хакимулина
))))
вот и я также чувствую.)
но для чего то Бог такие Ситуации посылает.. одну "хлеще" другой...
вот и я также чувствую.)
Сейчас мама, потом муж начнет так же поступать с ней. Дело не в них, а в ней.
Ольга Хакимулина
ну, муж, может и не начнёт...)
но при таком раскладе до замужества и не дойдёт...
всю жизнь будет при маме до её ухода...
Подчиняюсь.
Ольга Хакимулина
в ущерб своим желаниям?)
Если исходить из заданных параметров - тут всё дело в девушке. Как говорится - либо дудочка, либо кувшинчик. Хочешь сама принимать решения - сама себя и содержи. Хочешь жить на содержании - принимай решения того, кто тебя содержит. Иначе никак.
Мама же ведёт себя вполне в рамках своих обязанностей и возможностей.
Это если "по-белому".
Ну а хитростей может быть масса. Впрочем, вечно на двух стульях всё равно не усидеть.
Это если "по-белому".