Психология
Говорят, такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может стать причиной тайфуна на другом конце света?
Вы были свидетелем этого?

Выстрел Авроры - и больше 70 лет СССР)
Вообще-то Эффект бабочки - это одна из выкладок математической теории хаоса. Одним из пионеров в теории хаоса был Эдвард Лоренц, интерес которого к хаосу появился случайно, когда он работал над предсказанием погоды в 1961 году. Погодное моделирование Лоренц выполнял на простом цифровом компьютере McBee LGP-30. Когда он захотел увидеть всю последовательность данных, то, чтобы сэкономить время, он запустил моделирование с середины процесса, введя данные с распечатки, которые он вычислил в прошлый раз. К его удивлению погода, которую машина начала предсказывать, полностью отличалась от погоды, рассчитанной прежде. Лоренц обратился к компьютерной распечатке. Компьютер работал с точностью до 6 цифр, но распечатка округлила переменные до 3 цифр, например значение 0,506127 было напечатано как 0,506. Это несущественное отличие не должно было иметь фактически никакого эффекта. Однако Лоренц обнаружил, что малейшие изменения в первоначальных условиях вызывают большие изменения в результате. Открытию дали имя Лоренца и оно доказало, что метеорология не может точно предсказать погоду на период более недели.
Сам Лоренц, когда готовился представить свою теорию на какой-то конференции, забыл придумать название докладу, и какой-то коллега ляпнул: «Прогнозирование: взмах крыльев бабочки в Бразилии вызовет торнадо в Техасе?». Именно с этого момента и началось бурное обсуждение эффекта бабочки Лоренца.
А вообще этот закон прекрасно действует и используется в экономике, и в общественных системах и даже в физиологии. Как-то так))
Спросите ту бабочку, она может далёкие бандитские режимы отправлять всем составом в Кагалымлаг?
помню смотрел сериал "чернобыль зона отчуждения 2" Там вообще изменили прошлое и на чернобыле не произошла авария Зато произошла в Америке В чем связь -не вижу . но сериал я такой смотрел
Какая-то мелочь в детстве у Гитлера
Стала причиной войны мировой.
помните люди об этом, воспитывая
деток своих, ведя к жизни иной.
Стала причиной войны мировой.
помните люди об этом, воспитывая
деток своих, ведя к жизни иной.
Elena Martin
Браво, Маэстро! )
Светлана Семко
Не будь послевоенной, послекризисной Германии с голодными несчастными людьми, Гитлер бы отклика в их сердцах не нашел.
Меня удивляет почему в Кишинёве и в Нью Йорке всегда практически одинаковая погода. Где эта бабочка с крылом в конце концов?
И что это нам даёт?
Эффект бабочки...
Наверно это всё же просто одна из бредятин Голливуда, которой многие придают значение, не понимая того, что хотел сказать автор. Да и сам автор, по-моему, в непонятках.)))
Татьяна Янкович
это зависит от широты фантазий каждого). ну так и быть... лайк
Может. Это, например сплентя, переданная много раз, по нарастающей )
врут, чтоб страх на обывателей нагнать
Конечно! Всё ведь, в Природе и Биосфере нашей Планеты - ВЗАИМОСВЯЗАНО !!!
Хотя, именно "взмах крыла бабочки" - бы, лично, отнёс НЕ К ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ ФАКТОРАМ, А к ОБРАЗНЫМ ВЫРАЖЕНИЯМ !!!
мало ли чего говорят зачем же все слушать то
Это называется цепная реакция.
Метафора ))
Взмах крыла должен все-таки произойти в определенных условиях, чтобы довести на тайфуна
Семя должно пасть в благодатную почву, чтобы дать росток))
Бабочка как носитель бактериологического оружия.