Психология
Согласно психологии, общество-это наше зеркало, так ведь? Если человека травят в коллективе - значит, причина в нем? Далее
Значит, в нем живёт это качество осуждения других и он автоматически получает это от окружения? Это ему меняться надо? Изменить отношение к себе и тогда другие изменят отношение к нему?
Совершенно верно.
Если человека травят в коллективе, значит причина в самом этом человеке, потому что травят далеко-далеко не всех. Конечно, и этот коллектив состоит из не слишком хороших и умных людей, но тем не менее.
Так что причина безусловно в самом этом человеке. Но дело не в том, что он осуждает других. Причина в его низком энергетическом уровне. И это можно доказать и продемонстрировать.
Изменяется энергетический уровень человека и радикально меняется отношение к этому человеку. И да всё идёт на чисто подсознательном уровне.
Лариса Зарецкая
Вот меня травят часто, женский коллектив в универе из параллельной группы или свои иногда. А вообще все идёт из семьи, началось дома, лет в 13-15. Потом в школе с 13 лет, внезапно появились комплексы и страхи. Сейчас в универе, уже на 6 курсе медицинского вуза. С 5 курса начали тявкать, до этого была травля, но изредка и тише. Но сама позволяю, молчу, терплю. Срываюсь изредка, сдерживаю себя, не знаю почему.
По этой логике если рассуждать, то получается, что если человека убил какой-то неадекват, то виноват убитый.
Хорошее оправдание подлости и бесчеловечности, а главное-удобное.
Лариса Зарецкая
)))
Ну просто так говорят психологи.
В сущности, да. Ему придется меняться, чтобы вписаться в обезьянью стаю, либо быть из нее изгнанным, в конце концов. Из-за таких вещей, люди кажутся мне очень примитивными. Недостаточно просто быть хорошим человеком, недостаточно просто хорошо выполнять свою работу, нужно еще и вписываться в стаю приматов, не искать, но иметь их одобрение - лицемерие, вот что это. =)))
Подобные сравнения и идеи совершенно бессмысленно воспринимать как объяснение или руководство к действию без привязки к конкретной ситуации. И если какой-то конкретный психолог в какой-то конкретной ситуации говорил, что общество - это зеркало, это еще не значит, что эта идея применима вообще к любому человеку и любому обществу в любых обстоятельствах.
То, что общество реагирует на человека, на его поступки и что наблюдая эту реакцию можно получать полезную информацию о себе - это верно. Но, нужно понимать, что это "зеркало" не такое, как в вашей ванной или прихожей. Оно обладает собственной волей и интересами, а не просто беспристрастно отражает. Поэтому нельзя травлю целиком списывать на жертву - ведь это так же выбор поведения каждого члена коллектива. Его личная инициатива или желание быть "как все" - в любом случае это его решение. Ведь даже если с человеком действительно что-то не так, если он не может построить отношения с другими - это еще не значит, что травля - единственный выход, единственно возможный способ реагирования.
Лариса Зарецкая
Ясно. Меня часто травят, особенно в женских коллективах и особенно стервозные сучки. Я сама не очень общительная девушка, бываю скромной, тихой. Могу показаться странной, мне это многие говорят. Общаюсь только с теми, с кем интересно и приятно. В глубине я ранимый, чувствительный человек. И поэтому многих в душу к себе не подпускаю. Скрытая бываю и даже в своей группе, с кем учусь. Есть конечно проблемы с самооценкой, поэтому и считаю, что травят. или иногда неопрятно выгляжу, ну например, воротник не поправила. Не внимательна бываю особенно, если не высплюсь. Когда начинают травить, иногда не обращаю внимания, но иногда взгляд мой показывает, что это меня задевает, иногда делаю недоверчивый взгляд, нахмуривая брови. Часто опаздываю на учебу, может в этом тоже причина
Не приписывайте свои глупости психологии.
Лариса Зарецкая
Я не приписываю. Так пишут в книгах и говорят психологи. Я ничего не придумываю.
общество-это наше зеркало. Это с общей точки зрения, это определяет здоровье и дух самого общества. Какие люди, такое и общество в целом. Отдельные люди могут быть хорошими и их могут травить. В основном это чаще всего случается с теми, кто каким-либо образом выделяется на фоне других.
Лариса Зарецкая
Вот как раз таки во мне есть такое, что я выделяюсь. Например, то, что я не часто лююлю ходить одна, сама по себе. И по уму тоже, речь немного другая, когда например, мы разбираем темы в универе. Часто хочется научиться сливаться с остальными и с другой стороны .осознаю, что это мне не нужно. Просто я одиночка, а вообще, проблема в 1ую очередь с принятием самой себя.
Травят только человека который слаб. А тот кто травит похожий на свору не кормленных собак
Лариса Зарецкая
Значит, мне нужно стать сильной, чтоб меня перестали травить?
Наталья Лоленко
вы правильно заметили.
слабого, не такого, как большинство и т. д.
травят обычно толпой.
что подлость каждого только увеличивает, а не уменьшает, как думают участники стадного действия.
травят обычно толпой.
Елементарная зависть особенно в женских коллективах, на внешность не повезло начинают давить или например сидит с мужем никуда не ходит а она ходит и имеет успех у других вот и начинается